客服咨询 电话咨询
扫码关注
回到顶部
企业申请

机关事业单位花费类税票跨年夜能费用报销吗

2021-07-23 17:10

机关事业单位花费类税票跨年夜能费用报销吗

答:花费类税票正常情况下是不能跨年夜应用。

1、花费类税票不论是旅差费,餐饮发票,或是开的自助加油费(所得税增值税专票),按收付实现制而言,哪一个期内产生的就应当所属哪一个期内,在税收法律上也是不允许抵扣的。

2、可是尤其小的额度在具体中税审的情况下也就忽略了,应当防止为好。假如真有这类跨期的税票,最好是把握在3个月之内。便是税票给出后3个月之内解决帐务。时间长了,在企业所得税年度汇算清缴时有时候不允许抵扣。

3、假如税票是超出发票有效期后出具的,是肯定不能用的。

因此 ,最好是保证花费类税票在本期入成本,不必跨期。

机关事业单位花费类税票跨年夜能费用报销吗?有关阅读文章扩展:

跨年夜的花费税票能入帐吗?

跨年夜的花费税票能入帐

(1)印刷年代跨年度

依据《我国税务质监总局有关确立专用发票归类编码中年代编码含意的通告》(国税发〔2005〕218号)要求:“一、专用发票归类编码中的第六、7位年代编码,就是指税票的包装印刷年代,并不是税票的应用年代,能够 跨年度应用。”

(2)出具年代跨年度

依据《我国税务质监总局有关所得税多个难题的公示》(我国税务质监总局公示2011年第34号)第六条的要求:“公司本年度具体产生的有关成本费、花费,因为各种各样缘故无法立即获得该成本费、花费的合理凭据,公司在预缴税款一季度企业所得税时,可暂按账目产生额度开展计算;但在年度汇算清缴时,应填补给予该成本费、花费的合理凭据。”《我国税务质监总局有关所得税应缴税收入额多个税务解决难题的公示》(我国税务质监总局公示2012年第15号)第六条要求:“依据《中华人民共和国税收征收管理法》的相关要求,对公司发觉其他应付款具体产生的、依照税款要求应在公司个人所得抵扣而未扣减或是少扣减的开支,公司作出重点申请及表明后,准许追补至该新项目产生本年度测算扣减,但追补确定限期不可超出5年。”

因而,经营者获得跨年度税票,追朔在成本产生本年度抵扣。

免责声明:

        本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。

联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com

优化薪资结构,降低企业成本
相关文章
相关标签
热门资讯