客服咨询 电话咨询
扫码关注
回到顶部
企业申请

机关事业单位开的清算单据能够费用报销吗?

2021-07-30 16:16

机关事业单位开的清算单据能够费用报销吗?

答:依据《行政事业单位资金往来结算票据使用管理暂行办法》(财企[2010]2号)要求:

机关事业单位开的资产来往清算单据是能够做为费用报销凭证的;

理论上的单据包含各种各样商业票据和凭据,如个股、国债券、公司债券、税票、提货单等;

小范围上的单据则只指《票据法》上要求的单据,只指以付款钱财为目地的有价股票证券.

单据一般就是指商业服务上由出票人审签,没有理由承诺自身或授权委托别人没有理由付款一定额度,可商品流通出让的商业票据,持有者具备一定权利的凭据.

归属于单据的有:汇票、银行本票、银行汇票、提货单、存款单、个股、债卷这些.

机关事业单位开的税票如何费用报销呢?

答:最先,机关事业单位是开不上税票的,只有开财政票据;

机关事业单位分税收和不税收,税收的开税票,不税收的开的也是财政票据.

财政票据归属于靠谱单据,能够费用报销,和税票的差别取决于不可以所得税进行抵税;

因此 一般纳税人获得财政票据得话会吃点亏;

而税收的机关事业单位开的税票和公司开的沒有一切差别,法律效力同样,能够费用报销并按照规定稅前抵税.

针对以上內容坚信大伙儿就机关事业单位开的清算单据能不能费用报销的难题都有一定的了解了,大量详尽新闻资讯內容尽在,文中由我给予.

免责声明:

        本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。

联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com

优化薪资结构,降低企业成本
相关文章
相关标签
热门资讯