客服咨询 电话咨询
扫码关注
回到顶部
企业申请

未得到税票确定成本费行吗?

2021-08-31 16:36

未得到税票确定成本费行吗?

答:沒有税票的购置货物销售之后会计上能够 确定成本费,可是,此成本费很有可能不能在抵扣。

企业所得税法》第八条要求,公司现实产生的与获得收益有关的、有效的开支,包含成本费、花费、税费、损害和收益性支出,准许在预估应缴税收入额时扣减。

《发票管理办法》要求,全部企业和长期从事生产制造、生产经营的本人,在购买商品、接纳服务项目及其担任其它生产经营付款货款时,理应向收款方获得税票。

企业会计准则和成本费视角来讲,能够 认同没票货品的产品成本。 根据:《企业会计准则第1号——存货》第六条 库存商品的产品成本,包含购入合同款、有关税金、运输费用、装卸搬运费、保险费用及其其它可属于库存商品产品成本的花费。

财务报告的收入总额是不是价税合计?

财务报告的收入总额是未税的。

渠道销售产生时,会计分录以下:

借:应收帐款

贷:主要经营的业务收益

应交税金——销项税(销项税)

不难看出,这时的主营收益是未税的,而制做财务报告时,本年利润里主要经营的业务收益这一栏的取数来自于【主要经营的业务收益】明细科目的本期本年利润,因而也是未税的。

未得到税票确定成本费行吗?能够 ,依照本文的解释內容来说得话,沒有成本费税票的情形下,仍然能够 确定成本费。可是沒有工资的税票下确认收入得话,就无法做公司抵扣了。

免责声明:

        本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。

联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com

优化薪资结构,降低企业成本
相关文章
相关标签
热门资讯