客服咨询 电话咨询
扫码关注
回到顶部
企业申请

机关事业单位间来往单据如何入帐

2021-09-26 16:27

机关事业单位间来往单据如何入帐

答:行政部门机关事业单位用以来往核算的收条只有进账与该企业账款来往,不能做费用报销制度、不可以做公司所得的税前扣除的成本。

《行政事业单位资金往来结算票据使用管理暂行办法》财综[2010]2号对行政部门工作来往清算单据应用范畴做出确立定义:

第八条 以下个人行为,不可应用资产来往清算单据:

(一)行政部门机关事业单位依照自行有偿服务的标准给予以下服务项目,其费用归属于运营服务收费标准,理应依规应用税务税票,不可应用资产来往清算单据。

1、商务咨询、技术服务、科研开发、科技成果出让和技术咨询收费标准;

2、相关法律法规和国务院办公厅行政法规要求强制性开展的培圳业务流程之外,由相关部门和本人志愿参与学习培训、大会的收费标准;

行政部门机关事业单位资产来往清算单据能够 是报销凭证吗?

依据《行政事业单位资金往来结算票据使用管理暂行办法》(财企[2010]2号)要求,《行政事业单位资金往来结算票据》是还可以做为费用报销凭证的。

理论上的单据包含各类商业票据和凭据,如个股、国债券、公司债券、税票、提货单等;小范围上的单据则只指《票据法》上要求的单据,只指以付款钱财为意义的有价股票证券。

单据是强调票人依照法律规定审签的由自身或标示别人没有理由付款一定额度给收款方或持票人的商业票据,即一些能够 取代现钱流动的商业票据。理论的单据特指各种各样商业票据和凭据,如债卷、个股、提货单、国债券、税票这些。

好啦,有关“机关事业单位间来往单据如何入帐?”的內容,假如你们也有别的的财务会计难题是要想向大家资询的,能够 同时点一下立即资询,大家将免費为你们解释!

免责声明:

        本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。

联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com

优化薪资结构,降低企业成本
相关文章
相关标签
热门资讯