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企业申请

向自己付款劳务报酬所得,这种状况你留意了没有?

2021-10-13 17:04

问:A商贸公司授权委托李某市场销售一批中央空调,彼此签署相关的合同书,承诺了依照中央空调市场价的一定占比向李某付款提成,李某做为本人没法开票,该企业能将此笔花费作所得税抵扣吗?


答:依据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(我国税务质监总局公示2018年第28号)的要求,A商贸公司付款给吴某的劳务报酬归属于企业增值税征税新项目,其开支应以税票做为抵扣凭据。
在李某没法自主开票的情形下,依据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条要求,李某应凭销货产品、给予或是接收服务项目及其担任其它生产经营的书面材料证实、自己身份证件,立即向运营地税务行政机关申请办理代开票,而且按照规定交纳所得税及附加税费,A商贸公司凭李某向税务局代开票的税票作所得税抵扣。
状况二

问:张某为B企业给予法律法规服务咨询得到劳务报酬所得3000元,张某去税务局代开票,是不是应在代开票时交纳个人所得税?


答:对普通合伙人张某获得劳务报酬所得所得的必须代开票的,在代开票阶段不会再征缴个人所得税。其个人所得税由义务人(B企业)按照《我国税务质监总局有关公布<个人所得税代扣代缴申请管理条例(实施)>的公示》(我国税务质监总局公示2018年第61号)要求预扣预缴税款和申请办理全体人员全额的缴纳申请。代开票企业在专用发票备注栏内统一标明“个人所得税由付款人依规缴纳”。
状况三

问:C企业为赵某派发一笔有关建筑制图的劳务报酬所得稅前6000零元,C企业在派发劳务报酬所得时如何计算个人所得税?


答:劳务报酬所得个人所得税预扣预缴税款征收率选用超量累进税的方法,分成三档,征收率分成20%、30%、40%,而且预扣预缴税款应缴税收入额是扣减成本后的额度,扣减花费规范实际为:每一次收益不超过400零元的,扣减花费按80零元测算;每一次收益400零元之上的,扣减花费按收益的20%测算。故C企业付款稅前劳务报酬所得6000零元,应预扣预缴税款个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=1240零元。

测算劳务报酬所得个人所得税时要以没有所得税的额度为计税基础。

附:个人所得税预扣税率表(居民个人劳务报酬所得所得的预扣预缴税款可用):

状况四

问:D企业找企业外本人王某给予同一工程的表演服务项目,一个月内共给予了3次,每一次酬劳全是70零元,D企业在付款劳务报酬所得时是不是不用缴纳个人所得税?


答:D企业必须缴纳个人所得税。依据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条第一款要求:“劳务报酬所得所得的,归属于一次性收益的,以获得这项收益为一次;归属于同一新项目持续性收益的,以一个月内获得的收益为一次”。
因此 ,假如在同一个月内,对于同一个新项目持续发生的劳务报酬,应当合拼在一起测算个人所得税。D企业要将这一新项目在这里一个月内付款的3次劳务报酬所得合拼申请预扣预缴税款个人所得税(700×3-800)×20%=260(元)

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