建筑行业预缴税款分录怎么写?
2022-06-09 17:48
建筑行业预缴税款分录怎么写?
某城区的甲建筑工程公司(下称A公司)为所得税一般纳税人,2016年8月在新项目所在城市产生如下所示运营业务流程:
(1)A公司以工程外包方法承揽翔源企业途顺工程建筑,工程决算工程款为11100万余元,出具所得税专票标明的税款为11100万余元,所得税税款为1100万余元.
(2)以清包工方法承揽亚格企业酒店房屋装修工程项目,工程决算工程款为1030万余元,出具所得税专票标明的税款为1030万余元.
(3)承揽乙企业亿豪工程建筑建筑项目,工程决算工程款为2060万余元,出具所得税专票标明的税款为2060万余元,亿豪工程建筑建筑项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日以前.
(4)购入工程物资1000万余元,获得所得税专票,标明所得税额170万余元;获得所得税普票200万余元;A公司建造员工宿舍申领工程物资100万余元(购买时获得所得税专票并已抵扣进项税).
(5)A公司自买的工业设备施工过程中产生汽油费等付款585万余元,获得所得税专票标明的税款为500万余元,所得税税款为85万余元.
(6)A公司将途顺工程建筑工程外包给丙建筑工程公司,付款工程决算工程款为222万余元,获得所得税专票标明的税款为200万余元,所得税税款为22万余元.
(7)A公司选购一台机器设备,所得税专票标明的税款为100万余元,所得税额为17万余元.
(8)A公司承揽鸿达企业工程建筑建筑项目,所有原材料、机器设备、驱动力由鸿达企业自行采购.工程决算工程款为3090万余元,出具所得税专票标明的税款为3090万余元.
(9)A公司获得华悦企业工程施工质量高品质奖222万余元,产生运输费用100万余元,获得所得税专票,标明所得税税款为11万余元.
规定:
1、作出业务流程(1)-业务(8)的账务处理.
2、测算A公司2016年8月份应缴的所得税.
实例分析:
1、要想恰当作出每单业务流程的账务处理,就需要测算出每单业务流程的销项税、进项税或进项税转出额度等.业务流程(1):依据《国家财政部我国税务质监总局有关全方面拉开增值税改征所得税试点工作的通告》(税务[2016]36号)配件1《营业税改征增值税试点实施办法》(下称《实施办法》)第十五条第(2)款要求,给予建筑服务,征收率为11%;《实施办法》第二十三条要求,一般记税方式的销售总额不包括销项税,经营者选用销售总额和销项税合拼定价策略的,依照以下计算公式销售总额:销售额=价税合计销售总额÷(1 征收率);《实施办法》第二十二条要求,销项税=销售总额×征收率.业务流程(1)销项税=11100÷(1 11%)×11%=1100万余元.
账务处理为:
借:应收账款--翔源企业 11100
贷:工程决算 10000
应交税金--销项税(销项税额) 1100
业务流程(2)是清包工方法,A公司可以挑选简易计税方法记税.依据《实施办法》第三十四条要求,简易征收的应纳税所得额,就是指依照销售总额和所得税增值税率测算的所得税额,不可抵扣进项税.应纳税所得额计算方法:应纳税所得额=销售总额×增值税率;《实施办法》第三十五条要求,简易征收的销售总额不包括其应纳税所得额,经营者选用销售总额和应纳税所得额合拼定价策略的,依照以下计算公式销售总额:销售额=价税合计销售总额÷(1 增值税率);所得税增值税率为3%.业务流程(2)销项税=1030÷(1 3%)×3%=30万余元.
账务处理为:
借:应收账款--亚格企业 1030
贷:工程决算 1000
应交税金-未交增值税-简易征收 30
业务流程(3):《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日以前是工程建筑老新项目,A公司可以挑选简易计税方法记税.销项税=2060÷(1 3%)×3%=60万余元.
账务处理为:
借:应收账款-乙企业 2060
贷:工程决算 2000
应交税金-未交增值税-简易征收 60
业务流程(4):依据《实施办法》第二十四条要求,进项税就是指经营者购入货品、生产加工维修机电维修劳务公司、服务项目、无形资产摊销或是房产,付款或是压力的所得税额.业务流程(4)进项税=170万余元,获得所得税普票200万余元不可抵税税款.《实施办法》第三十条要求,已抵扣进项税的购买货品,产生用以团体福利的购买商品的,理应将该进项税从本期进项税中扣除.也就是做进项税转出解决.
账务处理为:
借:原料 1000
原材料 200
应交税金--销项税(进项税) 170
贷:存款1370
借:在建项目-员工宿舍 117
贷:原料 100
应交税金--销项税(进项税转出) 17
业务流程(5):进项税=85万余元.账务处理为:
借:机械设备工作 500
应交税金--销项税(进项税) 85
贷:存款 585
业务流程(6):进项税=22万余元.账务处理为:
借:建筑施工-途顺工程项目 200
应交税金--销项税(进项税) 22
贷:存款 222
业务流程(7):进项税=17万余元.账务处理为:
借:固资 100
应交税金--销项税(进项税) 17
贷:存款 117
业务流程(8):依据税务〔2016〕36号文档相关要求,业务流程(8)是甲供工程,A公司可以挑选简易计税方法记税.销项税=3090÷(1 3%)×3%=90万余元
账务处理为:
借:应收账款-鸿达企业 3090
贷:工程决算 3000
应交税金-未交增值税-简易征收 90
业务流程(9):工程施工质量高品质奖的销项税=222÷(1 11%)×11%=22万余元;道路运输服务项目,征收率为11%,运输费的进项税=100×11%=11万余元.
2、测算应缴所得税
(1)一般记税方式
销项税=1100 22=1122万余元
进项税=170 85 22 17 11=305万余元
进项税转出=17万余元
应缴所得税=销项税-进项税 进项税转出=1122-305 17=834万余元
(2)简易征收
应缴所得税=30 60 90=180万余元
(3)甲建筑工程公司2016年8月应缴所得税=834 180=1014万余元.
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