收到投资款需要交税吗?
2022-06-16 18:09
问:收到投资款需要交税吗?
答:需要,应该按照资金账簿税目缴纳万分之五的印花税。在收到股东投资次月一次性申报缴纳。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,新办企业要按实收资本的万分之五缴纳印花税,以后每年再按实收资本和资本公积,两项合计金额新增加的部份缴印花税。所以新增的实收资本是要缴纳印花税的。
收到投资款需要交印花税,印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税,属于行为税,实行从价计征和从量计征两种征收方式。
现行印花税具体包括五大类:
1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。
2、产权转移书据。
3、营业账簿。
4、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照。
5、经财政部确定征税的其它凭证。
以上就是小编为大家介绍的收到投资款需要交税的全部内容,希望对大家有帮助。如果还需要更多的财会知识,欢迎持续关注,多位老会计在线为大家解疑答惑。
实收资本免责声明:
本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。
联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com