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当月进项税转出如何做账务处理?

2022-09-29 16:43

当月进项税转出如何做账务处理?

产生必须转走时:

借:库存产品(在建项目、原料、营业费用) 。

贷:应交税费--销项税(进项税转出)。

月底开展结转成本时:

借:应缴税收法律-销项税(进项税转出)。

贷:应交税金-销项税(未交增值税)。

进项税转出通常是产生以下情形:

1、经营者购入的物品及在商品、成品产生非正常损失。

2、经营者购入的物品或应税服务改变用途,如用以非应税项目(在建项目)、免税项目或团体福利与消费等。

3、进项税转出就是把不能抵扣的进项税额(早期早已进账)转走到相对应的存货的成本里。

什么叫进项税转出?

一般纳税人公司购进货物时,接到增值税发票,而且合乎税收法律有关规定能够抵扣的,把购进货物压力增值税记入“应交税费-销项税(进项税)”。

假如在今后的会计年度,货品因为下列缘故,如:货品主要用途更改,货品非正常损失等。总之就是按税收法律法规不符抵扣的标准了,就把早已确定的进项税转出,应用的学科为“应交税费-销项税(进项税转出)”

例如,一般纳税人公司购买一批材料价1000元,企业增值税1000×17%=170元

借:原料 1000

应交税费-销项税(开展税款)170

贷:存款等 1170

假如原料日之后没有进到工业领域,只是用以非应税项目,例如在建项目或派发员工福利,

借:在建项目等 1170

贷:原料 1000

应交税费-销项税(开展税款转走)170

在不同学习过程进行不同类型的课程内容,以上就是关于小编为大家整理的当月进项税转出如何做账务处理的相关内容了,会即时给大家公布财务会计新闻资讯,请各位关注自己哦。

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