当月进项税转出如何做账务处理?
2022-09-29 16:43
当月进项税转出如何做账务处理?
产生必须转走时:
借:库存产品(在建项目、原料、营业费用) 。
贷:应交税费--销项税(进项税转出)。
月底开展结转成本时:
借:应缴税收法律-销项税(进项税转出)。
贷:应交税金-销项税(未交增值税)。
进项税转出通常是产生以下情形:
1、经营者购入的物品及在商品、成品产生非正常损失。
2、经营者购入的物品或应税服务改变用途,如用以非应税项目(在建项目)、免税项目或团体福利与消费等。
3、进项税转出就是把不能抵扣的进项税额(早期早已进账)转走到相对应的存货的成本里。
什么叫进项税转出?
一般纳税人公司购进货物时,接到增值税发票,而且合乎税收法律有关规定能够抵扣的,把购进货物压力增值税记入“应交税费-销项税(进项税)”。
假如在今后的会计年度,货品因为下列缘故,如:货品主要用途更改,货品非正常损失等。总之就是按税收法律法规不符抵扣的标准了,就把早已确定的进项税转出,应用的学科为“应交税费-销项税(进项税转出)”
例如,一般纳税人公司购买一批材料价1000元,企业增值税1000×17%=170元
借:原料 1000
应交税费-销项税(开展税款)170
贷:存款等 1170
假如原料日之后没有进到工业领域,只是用以非应税项目,例如在建项目或派发员工福利,
借:在建项目等 1170
贷:原料 1000
应交税费-销项税(开展税款转走)170
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