收到16%增值发票如何抵税?
2022-11-14 17:18
收到16%增值发票如何抵税?
答:以购置进项抵扣企业增值税17%征收率降至16%,测算表明危害如下所示:
假如现阶段合同价格为117元(价税合计),征收率改革创新前,能够抵扣税额为:117/1.17*17%=17元,企业担负成本费(不含税价)为:117/1.17=100元;在交易采购成本(含税总价)不变的前提下,因税率调整为16%,企业可抵税税额计算为:117/1.16*16%=16.14元,企业担负成本费(不含税价)为:117/1.16=100.86元,因公司抵税降低,企业成本增涨0.86元.
鉴于此,必须进行下列运行:
1、2018年4月30日(含)以前采购入库或已经所发生的税收(17%、11%)业务流程,正常情况下要求他们必须要在4月份出具专票(企业在5月份接受税票仍然可以认证抵扣);对方没法按照要求出具17%或11%增值税发票清算,则须沟通交流另一方开展减价或扣费;
2、4月30日前已经签署合同涉及到征收率更改的,正常情况下规定商议供货顾客从5月1开展减价,以以上实例测算,售价117元,确保另一方收益即企业成本(不含税价)不会改变=117/1.17=100元,价税合计应调整至117/1.17*1.16=116元,即采购成本(含税总价)应减少1元;
3、5月1日起,企业新签供货合同,商谈价钱时,除充分考虑销售市场价格波动要素,应参照历史价格查询(17%或11%征收率)并综合考虑征收率变动对企业成本产生的影响,即,如价格行情未变化(另一方上报价格与5月1日前协作价钱一致),要以征收率减少要素寻找另一方减价.
增值税率调整至16%后计算公式
由于计算增值税金额该是未税的,因此增值税应交税费=不含税金额×征收率.一般说额度并没有着重强调,便是没有增值税额度.
依照题目的含义,原额度是包括增值税,因此计算增值税时,应当计算为不含税金额.计算办法就是:不含税金额=原额度÷(1 17%).
如今增值税率由17%成了16%,所以一定要计算为含税金额,便是:含税金额=不含税金额×(1 16%)
归属于一个新的价税合计的结算金额=原额度÷(1 17%)×(1 16%)
收到16%增值发票如何抵税?征收率的变化对增值税有关计算也会造成一定的影响,相信很多看了上文中的讲解后已经有了自己的见解.获得更多的精彩绝伦财务基础知识.敬请期待的升级!
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