一般纳税人按季申报税的会计账务处理
2022-11-18 16:49
一般纳税人按季申报税的会计账务处理
根据《我国税务质监总局有关有效简并经营者申请交税频次的通知》(我国税务质监总局公示2016年第6号)要求,自2016年4月1日起,增值税小规模纳税人缴纳税费、消费税税率、教育事业建设费,和随企业增值税、消费税税率附征的大都市维护建设税、增值税附加税等税金,正常情况下推行按季申请.
比如,某一般纳税人是制造业企业,所得税推行定额征收,企业所得税率为10%,2016年第二季度销售额总计为8万余元(未税,相同),当中4份销售额为5万,5月份销售额为2万余元,6月份销售额为1万余元,怎样申报增值税?(暂时不考虑到大城市维护建设税及教育附加费)
根据国家财政部下发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》工作的通知(财务会计[2013]24号)要求,账务处理如下所示:
1.4月份账务处理
借:应收帐款 51,500
贷:营业成本 50,000
应交税金--销项税 1,500
2.5月份账务处理
借:应收帐款 20,600
贷:营业成本 20,000
应交税金--销项税(减免税额) 600
3.6月份账务处理
(1)借:应收帐款 10,300
贷:营业成本 10,000
应交税金--销项税(减免税额) 300
(2)6月末,测算本季度销售额能否做到增值税免税标准,假如做到增值税免税条件后,将相关销项税转到其他业务收入.会计分录如下所示:
借: 应交税金--销项税 1,500
应交税金--销项税(减免税额)600
应交税金--销项税(减免税额)300
贷:其他业务收入 2,400
(3)季末测算所得税=80,000×10%×25%=2,000(元)
借:本年利润 2,000
贷:应交税金--应缴所得税 2,000
一般纳税人补交增值税账务处理
1、补缴上一季度为上一年度增值税:
记提时:
借:之前年度损益调整
贷:应交税金-销项税
结转成本之前年度损益调整:
借:盈余公积
贷:之前年度损益调整
付款时:
借:应交税金-销项税
贷:存款
2、补缴上一季度为年度增值税:
记提时:
借:营业成本
贷:应交税金-销项税
付款时:
借:应交税金-销项税
贷:存款
好啦,有关以上"一般纳税人按季申报税的会计账务处理"问题,大家应该都知道清晰了吗?增值税交纳一般都是按季度申报,这样算下来要比分月申请交税不多,一般一季度收益在九万余元一下的,全是增值税免税的.如果你们在学习方面或是工作方面有没有什么不是很清楚的,热烈欢迎资源在线大家的小编哦!
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