进项税转出金额是如何计算出来
2022-12-13 17:34
进项税转出金额是如何计算出来
进项税转出计算
(1)若原购入货品全部成本据按增值税发票抵税了进项税,则按照必须转走进项税的购入货品账面成本乘于购入货品可用增值税率测算转走.
(2)若原购入货品全部成本按付款合同款乘抵税率抵扣了进项税,则按照据需转走进项税的购入商品的账面成本÷(1-抵税率)×抵税率测算转走.
例:某公司从农户手上收购玉米开,回收凭据,额度10000元,则原账目应转材料入库成本费8700元,增值税进项税额1300元,若该批苞米产生非正常损失,则企业应转走增值税进项税额为:8700÷(1-13%)×13%=1300(元).
(3)若原购入货品是依据多种多样凭据抵扣的进项税额,为了能最大程度的反映公平公正,能够需转走进项税的购入商品的账面成本×综合性抵税率测算结转成本进项税转出.
在其中综合性抵税率=今天购入货品所有进项税÷今天购入货品全部成本×100%
(4)在商品、成品产生非正常损失,可按下列方法测算结转成本进项税转出.
非正常损失的在商品或成品成本费×(今天在商品、成品之中购入货品成本费÷今天在商品、成品全部成本)×购入商品或应税服务综合性抵税率
(5)混合销售免税项目或者非应税项目(不包含固资在建项目)而难以确立区划不可抵扣进项税额的,可按下列方法测算结转成本进项税转出.
不可抵扣的进项税额=本期所有进项税×(本期免税项目销售总额、非应税项目销售额总计÷本期所有销售总额、销售额总计)
(6)外资企业混合销售出入口与自销,不可以独立核算或区划不清楚出口商品进项税的,可按下列方法测算结转成本进项税转出.
出口商品不可抵扣的进项税额=本期所有进项税×(本期出口免税货品销售总额÷本期所有销售总额)
因购买货品但从销货方所取得的各种各样方式的退还资产,可按下列方法测算应冲减的进项税,本期应冲减的进项税=本期所取得的退还资产×所买货品可用增值税率.
进项税转出的会计账务处理如何做?
1、货品用以团体福利和消费
借:应对员工薪酬--员工福利费
贷:原料
应交税金--销项税(进项税转出)
2、货品产生非正常损失
借:未处理资产损溢--等待处理速动资产损害
贷:库存产品
应交税金--销项税(进项税转出)
3、在商品、成品产生非正常损失
借:未处理资产损溢--等待处理速动资产损害
贷:库存产品--成品
应交税金--销项税(进项税转出)
4、经营者可用一般计税方法混合销售简易计税新项目、免税项目
借:期间费用
贷:应交税金--销项税(进项税转出)
5、固资、无形资产摊销产生应进项税转出
借:固资
贷:应交税金--销项税(进项税转出)
6、获得不可抵扣进项税额的房产
借:固资
贷:应交税金--销项税(进项税转出)
7、购料方产生销售折让、进行或是退还
借:存款
贷:待摊费用
应交税金--销项税(进项税转出)
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