利润为负数记提递延所得税吗
2023-01-10 17:06
利润为负数记提递延所得税吗
除非你有确凿证据说明将来的亏损弥补期内能够造成充足的应纳税额,不然不可以确定.
一、即便今天利润为负也要确定递延所得税财产.由于:
1、《中华人民共和国企业所得税法》第十八条要求:"公司纳税年度所发生的亏本,批准向之后年度结转,用之后年度的所得的填补,但转结期限最多不能超过五年"
2、递延所得税财产是公司的一项预付款性财产,其是可以向之后本年度延递的财产.因而,曾经的净亏损应当确定,按税收法律法规:
以本年度《企业所得税纳税申报表》里的"应纳税额"(负值)为标准;递延所得税财产也应当获得确定.并且为了能精确计算,将来本年度所得税的延递和抵税,企业所得税核算会计不仅对这两项"递延资产"开展常规财务核算外,应当建立台账或备查簿,开展密切关注.
二、如期终公司息税前利润为负值,则无需记提递延所得税财产.
息税前利润是指你没扣减企业所得税前本年利润的账户余额.又叫资产总额,税前利润是指你扣减企业所得税后本年利润的账户余额,又叫纯利润. 利润为负不提税.
资产总额为负值,企业所得税怎样记提?
假如你公司是申请A类表得话,一般是依照一季度记提所得税的.假如是按月记提缴纳税款,每月计提情况下要看全年度总计的资产总额,记提的时候一定要减掉前三个月早已交纳的企业所得税
资产总额为负为何企业所得税为正?
资产总额为负企业所得税为稳的缘故如下所示:
企业所得税和本年利润里的资产总额并没有的线性相关,计算所得税时,是依据资产总额的信息再经一系列的纳税调整后得到应纳税额,企业所得税=应纳税额*25%,而非资产总额*25%.
举例说当月资产总额-100万,可是纳税调整的时候才发现有120万成本未获得税票,那就不可以税前扣除,需要调整应纳税额,企业所得税=(-100 120)*25%=5万余元,就会产生企业所得税.也有招待费、广告费用等一系列的纳税调整.
当月利润为负数,本年利润中所得税计算为负值吗?
当月利润为负数,本年利润中所得税计算为0,不以负值.
损益表是反应公司一定会计年度(如月度、一季度、上半年度或本年度)生产制造经营业绩的财务会计报表.公司一定会计年度的经营业绩既很有可能体现为赢利,也有可能体现为亏本,因而,本年利润又被称为利润表.它全方位揭露了公司在某一特定阶段达到的各种各样收益、所发生的各项费用、成本费或开支,及企业完成的收益或出现的损失情形.
利润为负数记提递延所得税吗?一般情况下是不可取的,不过小编告诉你们,如果能有足够的解释来验证之后收入可以弥补亏损阶段的税款还是不错的,想必大家说到这里都已十分清晰了,还有其他的具体内容要知道能够在搜索引擎再次查询.
财务会计报表 本年利润 利润表免责声明:
本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。
联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com