客服咨询 电话咨询
扫码关注
回到顶部
企业申请

一般纳税人申报单应纳税所得额和开票系统有差值如何处理

2023-03-07 14:50

一般纳税人申报单应纳税所得额和开票系统有差值如何处理

立即调节税款一致就可以了.在填好增值税申报表的时候可以改动成和预缴税款一致的.

一般纳税人差额纳税申报表怎么填?

应纳税所得额=差值扣减后不含税销售额×增值税率,在其中,差值扣减后不含税销售额=差值扣减后含税销售额÷(1 增值税率),而差值扣减后今天含税销售额=所有含税收入-今天差值扣减额度.

举例说明:

某一般纳税人2018年第一季度给予劳务外包服务,获得市场销售含税收入21万余元,出具普票.代用人单位付给劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金总共10.5万余元,并依据企业增值税管理规范获得合理合法差值扣减凭据(增值税率为5%).

剖析:

该经营者今天容许差值扣除额=10.5万余元;

差值后含税销售额=21-10.5=10.5万余元;

今天企业增值税应纳税所得额=[10.5/(1 5%)]*5%=0.5万余元.

在填写申报单时要先填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》,实际填写方式如下所示:

1、在《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》中依据纳税义务(5%增值税率)扣除额测算栏填好本期发生额、今天扣除额均是10.5万余元;

2、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中一计税基础一栏中,各自相匹配5%增值税率栏内组装测算所得到的不含税销售额10万余元填好应征入伍企业增值税不含税销售额及合计数20万余元;在二税款缴纳栏,将今天应纳税所得额5000元填好.

以上就是关于一般纳税人申报单应纳税所得额和开票系统有差值如何处理的相关内容,相信很多说到这里有了自己的收获.假如你在操作过程中遇到困难,能够咨询在线答疑老师!

公积金

免责声明:

        本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。

联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com

优化薪资结构,降低企业成本
相关文章
相关标签
热门资讯