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个人独资企业公司税务筹划构思

2021-08-02 18:28

      个人独资企业公司因为注册资本较少、內部组织机构简易、运营管理方法灵便,变成众多创业人加盟创业的一种普遍方式。文中对于个人独资企业公司的特性,讨论在企业的管理方式、投资方式、筹资方式、缴税方法、成本开支等层面缴税筹划方式,期待能为投资者给予有利的参考。

  一、个人独资企业公司与一人有限责任公司企业的挑选
  个人独资企业公司就是指按照《个人独资企业法》在我国地区开设的,由一个普通合伙人项目投资,资产为投资人个人财产,投资者以其财产对公司债权债务无限连带责任的运营实体线。个人独资企业公司的生产制造经营所得征缴个人所得税,可用5%—35%的超量超额累进税率。

  在我国《公司法》容许开设一人有限责任公司企业。一人有限责任公司企业就是指只有一个法人股东或是一个公司股东的有限责任公司企业。因为一人公司与其说公司股东是2个不一样的法律关系主体,因而在缴税时将一人公司与公司股东推行双向缴税,即对一人公司征缴所得税,再对公司股东获得的工资薪金所得、分到的税前利润征缴个人所得税。

  例:假设2009年某一人独资与一人有限责任公司企业从业人数均为30人,总资产300万余元,不考虑到纳税调整新项目,在未扣减投资人花费(薪水)的状况下,本年度盈利均为25万余元,个人独资企业公司和一人有限责任公司企业的投资人每月获得13000元薪水,经税务行政机关评定,一人有限责任公司企业的投资人获得的薪水、薪酬开支有效,企业合乎小型微利公司的评定标准,可用公司所得税率20%,税前利润都用于分派股利分配,较为个人独资企业公司和一人有限责任公司企业的税赋。

  个人独资企业公司应缴个人所得税=(250000-24000)×35%-6750=72350(元)

  一人有限责任公司企业缴税状况:
  投资人工资薪金所得应缴个人所得税=[(13000-2000)×20%-375]×12=21900(元)
  应缴所得税=(250000-12×13000)×20%=18800(元)
  股利分配应缴个人所得税=(250000-12×13000-18800)×20%=15040(元)
  个人所得税与所得税累计=21900+18800+15040=55740(元)

  根据较为不会太难发觉,虽然存有双向缴税,因为公司企业所得税法取消了记税薪水的限定,一人有限责任公司企业的税赋较个人独资企业公司轻。除此之外,一人有限责任公司企业做为单独的法定代表人实体线,只担负有限责任公司,风险性相对性较小,个人独资企业公司要担负无限连带责任,风险性很大。一人有限责任公司企业的注册资金不可小于10万余元,而且务必一次缴清;个人独资企业公司沒有最少注册资本的限定。因而,投资人要综合性考虑到所得税税负及公司的运营风险、企业规模、管理机制、投资总额等要素,挑选合适本身具体情况的企业的管理方式,完成项目投资经济效益的利润最大化。

  二、投资方式的筹划
  因为个人独资企业公司的投资人担负无限连带责任,并并不是以认缴出资额为限负责任,因而法律法规对个人独资企业公司沒有最少注册资本的规定,仅规定投资者有自身申请的注资就可以,这一要求有益于个人独资企业公司的开设和发展趋势。在开设个人独资企业公司时容许以财产注资,假如以家中一共有资产做为本人注资,理应以家中一共有资产对公司债权债务无限连带责任,因而在以家中一共有资产注资时更必须谨慎,以防企业运营不成功导致全部家中深陷会计窘境。

  在投资方式的挑选上,法律法规容许投资人以贷币、商品、无形资产摊销注资,不允许以劳务公司注资。

  三、筹资方式的筹划
  税收法律要求,股利分配只有用税前利润付款,不可抵扣,因而资本成本较高,税赋相对性较重;贷款利息容许抵扣,具备避税功效,等同于我国根据降低企业所得税的方法为公司担负了一部分利息费用,减少了借人资产的成本费。特别注意的是,在筹集资金管理决策的税款筹划中,税赋的降低并不一定相当于所有者权益的提升,债务资产占比过高,将提升资产固定成本,提升倒闭风险性,尤其是个人独资企业公司的投资人,担负无限连带责任,因而不可以只关心筹集资金中的税赋,务必以完成企业价值评估利润最大化做为挑选筹集资金计划方案的规范。

  除此之外,租用做为一种独特的筹资方式,对缓解公司税赋具备关键实际意义。对承租方来讲,售后回租不但能够防止机器设备升级换代迅速的风险性,并且付款的房租容许抵扣;在融资租赁业务中,承租人付款的服务费及安裝投入使用后付款的贷款利息,能够在付款本期立即从抵扣,筹集资金成本费比权益资本成本要低,对股权融资租人机器设备的改进开支,可做为递延资产,在没有短于五年的時间内摊销费,因而,运用租用筹集资金可完成迅速摊销费、迅速避税效用。

  四、查帐缴税与查账征收方法的筹划
  个人独资企业公司的生产制造经营所得应缴个人所得税的测算有二种方式:查账征收与查账征收。查账征收容许对比所得税应缴税收入额的计算方式,扣减与其说经营所得相关的成本费、花费、损害等,再依照个人所得扣减投资人自己花费测算应缴税收入额。查账征收包含核定征收、核准应税所得率征缴以及他有效的征缴方法。以核准应税所得率的征缴方法来讲,对不一样领域的应税所得率仅要求了占比范畴,同一领域最少占比与最大占比差别很大。

  税收法律要求,企业运营多业的,不管其经营范围是不是独立计算,均应依据其主营业务新项目明确可用的应税所得率,很有可能造成可用较低应税所得率的业务流程依照较高的应税所得率缴税;推行核准缴税的投资人,不可以享有个人所得税的政策优惠;推行查帐缴税方法的个人独资企业公司改成核准缴税方法后,在查帐缴税方法下评定的本年度运营亏本未填补完的一部分,不可再再次填补。对查账征收方法来讲,这种要素都很有可能加剧公司税赋。

  比较之下,查账征收的方法能够享有一部分税款特殊政策,税收风险性较小,有利于投资人和税务行政机关全方位把握公司的生产运营状况,综合性衡量后,投资人最好是挑选查账征收方法,这必须个人独资企业公司按照国家规定设定帐本,计算收益、成本费、花费,并按时申请办理税务申报。

  五、对成本开支的筹划
  个人独资企业公司在收入总额一定的前提条件下,应尽量提升准许扣减新项目额度,有效提升成本开支,进而降低个人所得税。
  (一)薪水、薪酬开支的筹划。依据税务总局[2008]65号文档,个人独资企业公司向其从业者具体付款的有效薪水、薪酬开支,拨缴的工会经费、产生的员工福利费、文化教育经费支出,各自在工资薪金所得总金额的2%、14%、2.5%的规范内按实扣减。因为投资人的薪水不可在抵扣,假如投资人的亲人或家属在个人独资企业公司工作中,应当增加对其薪水和福利开支;针对公司聘请的管理者、专业技术人员,需向其付款有效的薪水酬劳,将一部分薪水福利化,既吸引了优秀人才,又提升了税前扣除的花费。

  (二)宣传费和业务宣传费的筹划。个人独资企业公司每一缴税本年度产生的宣传费和业务宣传费不超过当初市场销售(运营)收益15%的一部分,可按实扣减;超出一部分准许在之后的缴税本年度结转成本扣减。因为不区别宣传费和业务宣传费,在赢利较低的年代,个人独资企业公司能够不通过广告传媒公司和新闻媒体,将自产自销或委托加工物资的印着企业logo的礼物、纪念物赠给顾客,既宣传策划了公司,又减少了广告宣传的成本费;在赢利较多的年代,为防止收益抬升可用较高的征收率,能够提升宣传费开支,超出额度的宣传费容许在之后本年度结转成本扣减,在宣传策划公司的与此同时缓解税赋。

  (三)招待费的筹划。个人独资企业公司每一缴税本年度产生的与其说生产运营业务流程立即有关的招待费,依照本年利润的60%扣减,但最大不可超出当初市场销售(运营)收益的5‰,依照此要求,公司产生的招待费不管是不是有效,都不允许全额的扣减,因而,不必把旅差费、会议费、差旅费等别的支出渗入招待费,公司参与商品展销会、展会产生的餐费、住宿费用,应做为业务宣传费税前列支。

  (四)各自计算家中支出和企业运营支出。税收法律要求投资人以及家中产生的生活费与公司生产制造经营费用混和在一起,而且无法区划的,所有 视作投资人本人以及家中产生的生活费,不允许抵扣。因而,应各自计算家中支出和企业运营支出,尤其是运用已有房地产运营的投资人,应将办公场地与生活居所分离,各自计算租金、水电气、话费、物业管理费用等,使公司经营费用能在税前扣除。

  六、预缴税款企业所得税的筹划
  个人独资企业公司投资人获得的生产制造、经营所得应缴的税金,分月预缴税款的,经营者在每月终结后7日内申请办理税务申报;分季预缴税款的,经营者在每一个一季度终结后7日内申请办理税务申报;缴税本年度终结后,经营者在3个月内开展年度汇算清缴。怎样预缴增值税,既能降低成本,提升可周转资金,又不违背税收法律做到避税目地呢?公司能够依照月度或一季度的具体盈利预缴税款税款,还可以依照上一缴税本年度应缴税收入额的月度或一季度平均额预缴税款,或是依照税务行政机关认同的别的方式预缴税款。公司能够依据具体情况明确最好预缴税款方式,假如预估2021年的经济效益比上一年好,可挑选按上一本年度应缴税收入额的月度或一季度平均额预缴税款;相反,则按本年度月度或一季度的具体盈利预缴税款税款。在缴税時间的挑选上,能够在本年度终结计算出营业利润和应缴税收入额后申请,并且只申请不交纳,待本年度终结后3个月的最后一天交纳税金,既按时交纳了税金,又可以在这里3个月内有着大量的周转资金。

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