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企业申请

个人所得税税款筹划关键点

2021-09-29 17:10

  一、经营者的税款筹划   住户缴税扣缴义务人和非住户缴税自然人的变换–根据更改定居時间   根据员工的居所(居所)变化减少税收负担–迁移某一国,但又没有任何地方获得居所l根据员工的流动性减少税收负担–在任意一个停留的时间很短,防止变成经营者–将资产或收益留到低税区,自身到高税赋但花费低的地点去消費   二、所得税缴税扣缴义务人与个体户、个人独资企业公司的挑选   有限责任公司制、个人独资企业、合伙制企业的利与弊   从2000年1月1日起,在我国对个人独资企业公司、合伙制企业终止征缴所得税,对比个体户征缴个人所得税   三、个体承包方法的挑选   相关记税要求:   工商注册为个体户的,按个体户所得的征缴征缴个人所得税   工商注册仍为公司的,先征缴所得税,再依据发包方式对分派所得的征缴个人所得税   对运营结果不具有使用权,仅按合同条款获得一定所得的的,按薪水、薪酬所得的征缴个人所得税   只向发包单位、出租人缴纳一定花费后运营成效能够自由支配的,按5%-35%五级超量累进税的经营承包、租赁经营所得征缴个人所得税   对具体经营期不满意一年的,个体户应将其转换成全年度所得的,明确征收率;承揽所得到其具体承揽、租赁运营的月数做为一个缴税本年度测算缴税   例:王先生承揽一公司,承揽期内为2001年3月1日至2001年12月31日.2001年3月1日至2001年12月31日,公司固资折旧费5000元,上缴租费5000零元,完成营业利润53000元(已扣减租费,未扣减折旧),王先生未领到薪水。已经知道该省要求的小区业主花费减除规范为每个月80零元。–计划方案一:将原公司的工商注册更改为个体户–计划方案二:仍应用原公司的企业营业执照   计划方案一:   更改为个体工商户,其所得的测算交纳个人所得税。   年度应缴税收入额=53000-800*10=45000(元)   计算成全年度的收入额:45000/10*12=54000(元)   按全年度所得的测算的应纳税所得额=54000*35%-6750=12150(元)   具体应纳税所得额=12150/12*10=10125(元)   税前利润=53000-10125=42875(元)   注:全年度应纳税额所得的超出5000零元的一部分,税35%,速算扣除数为6750元   计划方案二:   仍应用原公司营业执照,则按照规定在交纳所得税后,还需要就其税后工资所得的再按承揽、租赁经营所得交纳个人所得税l按照规定固资能够获取折旧费,但租费不可在抵扣–应缴税收入额=53000 50000-5000=98000(元)–应缴所得税=98000*27%=26460(元)–王先生获得承揽收益=53000-5000-26460=21540(元)–应缴个人所得税=(21540-800*10)*20%-1250=1458(元)–具体税前利润=21540-1458=20082(元)   将公司分拆   因为个体工商户、个人独资企业公司推行五级超量超额累进税率,可根据将公司分拆,变小其应纳税额个人所得的方式完成低税赋。   四、个人所得税缴税范畴:   薪水、薪酬所得的   个体户的生产制造、经营所得   对事业单位的经营承包、租赁经营所得   劳务报酬所得所得的   稿酬所得   开发权服务费所得的   资产租借所得的   资产出售所得的   贷款利息、股利分配、收益所得的   偶然所得   五、计税基础的法律法规   花费扣减规范   额外扣减花费可用的标准和规范   每一次收益的明确   归属于同一事宜持续获得收益的,以一个月内获得的收益为一次   同一著作更新连载获得收益的,以更新连载进行后获得的收益为一次   本人根据民政等的公益性捐赠,30%之内的机构能够扣减   六、征收率的法律法规   薪水、薪酬所得的,可用5%-45%的超量超额累进税率   个体户、承揽所得的可用5%-35%的超量超额累进税率   稿酬所得,20%,减免70%   劳务报酬所得20%,并推行加持要求   其他所得的,征收率为20%   七、薪水、薪酬所得的的税款筹划   薪水、薪酬福利化   公司出示居所   给予假期旅游补贴   给予福利设备   缴税新项目变换与挑选的筹划   劳务报酬所得转化成薪水   薪水变换为劳务报酬所得   八、劳务报酬所得所得的避税筹划   分项目测算筹划法   付款频次筹划法   如执行董事费收益   花费迁移筹划法   由他人给予一定的福利,费用报销一定的花费   九、稿酬所得的筹划   花费由出版社出版压力   由他人给予尽量多的设施或服务项目   增值税起征点利润最大化

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