2019年终奖个人所得税有关问题(附实例)
2022-03-17 18:17
年关将至,一大波年终奖金即将来临,坚信我们在欣喜之余,一定也很关注个人所得税的交纳,今日咱们就来聊一聊全年度一次性奖金怎样交纳个人所得税。
问题一 Q:全年度一次性奖金包括什么呢?
A:依据《我国税务质监总局有关调节本人获得全年度一次性奖金等测算征缴个人所得税方式问题的通告》(国税发〔2005〕9号)要求,包括了
(1)行政单位、机关事业单位等义务人依据其整年经济收益和对员工全年度工作业绩的综合考核状况,向员工派发的一次性奖金;
(2)年尾涨薪、推行年薪制和绩效工资方法的企业依据考评状况兑付的年收入和绩效工资;
(3)推行年薪制和绩效工资的企业,本人获得年尾兑付的年收入和绩效工资。
问题二 Q:大半年奖可以做为全年度一次性奖金吗?
A:依据《我国税务质监总局有关调节本人获得全年度一次性奖金等测算征缴个人所得税方式问题的通告》(国税发〔2005〕9号)第五条要求:“员工获得除全年度一次性奖金之外的其他各种各样项目奖励金,如大半年奖、一季度奖、加班加点奖、优秀奖、考勤管理奖等,一律与当月薪、薪酬收益合拼,按税收法律要求交纳个人所得税。”
问题三 Q:听闻2022年年终奖计税方法有新转变,那该如何计算交税呢?
A:在2021年12月31日前,记税方法有2种挑选:
(1)不划入当初综合所得,以全年度一次性奖金收益除于12个月获得的金额,依照按月转换后的综合性所得税税率表(月度税率表),明确税率和速算扣除数,独立测算缴税。
计算方法为:应纳税所得额=全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数。
(2)划入当初综合所得测算缴税。自2022年1月1之日起,居民个人获得全年度一次性奖金,应划入当初综合所得测算交纳个人所得税。
问题四 Q:你方才说的独立测算全年度一次性奖金和划入当初综合所得测算缴税有什么不同,能举例说明吗?
A:举2个事例
实例一
假定企业员工小赵的每个月薪水扣减“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,容许扣减的专项附加扣除额为1000元,沒有其他收入和减除新项目,2019年12月,公司将派发全年度一次性奖金42000元。请问小赵获得的该笔全年度一次性奖金挑选用哪一种记税方法?
1.挑选一次性奖金独立记税:
测算流程:
Step1:将整年一次性奖金除于12,即42000/12=3500元。
Step2:搜索征收率,参考《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的征收率为10%,速算扣除数为210元。
Step3:全年度一次性奖金应纳税所得额=全年度一次性奖金收益*税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元
本年度综合所得应纳税所得额=(总计收益-总计不征税收入-总计扣减花费-总计专项扣除-累计专项附加扣减-总计依规判定的别的扣减)*税率-速算扣除数=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元。
全年度累计应交纳个人所得税=全年度一次性奖金应纳税所得额 本年度综合所得应纳税所得额=3990 360=4350元。
2.挑选划入本年度综合所得记税
划入后的本年度综合所得=总计收益-总计不征税收入-总计扣减花费-总计专项扣除-累计专项附加扣减-总计依规判定的别的扣减=(7000*12 42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=54000元。
全年度累计应交纳个人所得税=划入后的本年度综合所得*税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元。
本实例中,二种记税方式对比,将整年一次性奖金划入当初综合所得记税所交纳个人所得税相对性较少。
实例二
假定企业员工小赵的每个月薪水扣减“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为15000元,容许扣减的专项附加扣除额为1000元,沒有其他收入和减除新项目,2019年12月,公司将派发全年度一次性奖金42000元。请问小赵获得的该笔全年度一次性奖金挑选用哪一种记税方法?
1.挑选全年度一次性奖金独立记税:
测算流程:
Step1:将整年一次性奖金除于12,即42000/12=3500元。
Step2:搜索征收率,参考《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的征收率为10%,速算扣除数为210元。
Step3:全年度一次性奖金应纳税所得额=全年度一次性奖金*税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元。
本年度综合所得应纳税所得额=(总计收益-总计不征税收入-总计扣减花费-总计专项扣除-累计专项附加扣减-总计依规判定的别的扣减)*税率-速算扣除数=(15000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*10%-2520=8280元。
全年度累计应交纳个人所得税=全年度一次性奖金应纳税所得额 本年度综合所得应纳税所得额=3990 8280=12270元。
2.挑选划入本年度综合所得记税
划入后的本年度综合所得=总计收益-总计不征税收入-总计扣减花费-总计专项扣除-累计专项附加扣减-总计依规判定的别的扣减=(15000*12 42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=150000元。
全年度累计应交纳个人所得税=划入后的本年度综合所得*税率-速算扣除数=150000*20%-16920=13080元。
本实例中,二种记税方式对比,小赵可以选取将整年一次性奖金独立记税。
问题五 Q:我能在一年内多次应用独立测算全年度一次性奖金的记税方法吗?
A:不能。在一个缴税年内,对每一个经营者,独立测算全年度一次性奖金的记税方法只容许选用一次。
问题六 Q:我得到年终奖金之外的别的名目地奖励金,还可以参考独立测算全年度一次性奖金的记税方法来测算交纳个人所得税吗?
A:也不能。员工获得除全年度一次性奖金之外的别的各种各样项目奖励金,如大半年奖、一季度奖、加班加点奖、优秀奖、考勤管理奖等,一律与当月薪、薪酬收益合拼,按税收法律要求交纳个人所得税。
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