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企业申请

个体户税收优惠政策梳理

2022-03-30 17:44

2021年4月7日,我国税务质监总局公布了《关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(我国税务质监总局公示2021年第8号),在其中对个体户享有的税收优惠政策作出了有关要求。今日我以解答加实例的方式教您迅速掌握~

热点话题

问: 个体户递减收取企业所得税现行政策应用领域怎样要求?

答:自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体户年应纳税额不超过100万余元的一部分,在现行标准政策优惠基本上,再递减收取企业所得税。个体户不区别征缴方法,均可享有递减现行政策。

问: 个体户可以在哪个阶段享有政策优惠?

答:个体户在预缴税款和年度汇算清缴个人所得税时均可享有递减现行政策。

问: 怎样享有政策优惠?是不是必须报备?

答:个体户享有现行政策时不需要开展报备,根据填好个人所得税所得税申报表和增值税免税事宜报告书有关栏次,就可以享有。

经典案例

年应纳税额不超过100万余元那样测算:

经营者王某是“峨嵋时装店”的个体户小区业主,假定2021年应纳税额为200000元(税率20%,速算扣除数10500),与此同时可以享有残疾人政策增值税免税额7320元。未享有最新政策前王某的应交税额=200000×20%-10500-7320=22180元享有最新政策后,王某此项现行政策的增值税免税额=[(200000×20%-10500)-7320]×(1-50%)=11090元享有最新政策后王某的应交税额为22180-11090=11090元

年应纳税额高于100万余元那样测算:

经营者林某是“峨嵋饭店”的个体户小区业主,假定2021年应纳税额为1200000元(税率35%,速算扣除数65500),与此同时可以享有残疾人政策增值税免税额7320元。

未享有最新政策前林某的应交税额=(1200000×35%-65500)-7320=347180元

享有最新政策后,林某此项现行政策的增值税免税额=[(1000000×35%-65500)-7320×1000000÷1200000]×(1-50%)=139200元

享有最新政策后王某的应交税额为347180-139200=207980元。

现行政策全文

一、对个体户经营所得年应纳税额不超过100万余元的一部分,在现行标准政策优惠基本上,再递减征缴个人所得税。个体户不区别征缴方法,均可享有。二、个体户在预缴税款时就可以享有,其年应纳税额暂按截止到当期申请隶属期终的状况做好分辨,并在年度汇算清缴时按年测算、多退少补。若个体户从两处以上获得经营所得,需要在申请办理本年度归纳税务申报时,合拼个体户经营所得年应纳税额,再次测算增值税免税额,多退少补。三、个体户依照下列方式测算增值税免税额:减免税额=(个体户经营所得应纳税额不超过100万余元一部分的应纳税所得额-别的现行政策增值税免税额×个体户经营所得应纳税额不超过100万余元一部分÷经营所得应纳税额)×(1-50%)四、个体户需将按以上方式测算得到的增值税免税额填写相匹配经营所得所得税申报表“增值税免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。针对根据电子器件税务局申请的个体户,税务机关单位将给予该政策优惠增值税免税额和报告书的预填服务项目。推行简单审报的定期定额个体户,税务机关单位依照免减后的税款开展税金划缴。五、自2021年1月1日起实施,2022年12月31日停止实行。2021年1月1日至本公示公布前,个体户早已交纳经营所得个人所得税的,可全自动抵扣增值税之后月的税金,当初抵扣增值税不完的可在年度汇算清缴时申请办理出口退税;也可立即申请办理退回应免减的税金。

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