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企业申请

海外购”族不可不知道的缴税事宜

2022-06-06 18:02

近日,国家财政部、中国海关总署、我国税务质监总局下达《关于跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财进口关税[2016]18号),确立了从境外网购产品的缴税事项。将来,“海外购”族在畅购国外商品时,需重视下列缴税事宜。

缴税关键点

一是要查看《跨境电子商务零售进口商品清单》。该明细现阶段并未颁布,将由国家财政部商相关部门发布。没有在明细内的“海外购”产品,则不属于跨境电商零售进口的,不适合该文件,要按进口的货品(物件)交纳进口关税、所得税、消费税。

二是尽可能根据与中国海关连接网络的跨境电商平台交易买卖,且可以完成买卖、付款、货运物流电子信息技术“三单”核对。假如未根据与中国海关连接网络的跨境电商平台交易买卖,则应想方设法请快递公司、邮政快递公司给予买卖、付款、货运物流等电子信息技术,并服务承诺负责对应法律依据。不然不适合该文件,要按进口的货品(物件)交纳进口关税、所得税、消费税。

三是要留意买卖标准值。“海外购”一次买卖标准值为2000元,本人本年度买卖标准值为20000元。限值以內的“海外购”产品,进口税率为0;进口的阶段所得税、消费税减按70%征缴。超出限制值则不存在特惠,要根据一般贸易方式全额的缴税。

四是牢牢把握完税价格与购买价的差别。依据财进口关税〔2016〕18号文档要求,具体成交价=包含货品零售价格 运输费 保险费用=完税价格。尽管该文件未尤其指出,但该完税价格实际上只指海关完税价格,而不是所得税、消费税的购买价。依据所得税暂行规定和所得税暂行规定要求,进口产品测算所得税、消费税,要依照组成计税价格测算缴税。

五是要留意退换货限期。一旦 “海外购”产品质量有什么问题,要在产品自海关放行之日起30日内退换货,便于申请办理出口退税,并相对应调节本人本年度买卖总金额。假如超出30奇才退换货,则不可以出口退税,都不调节本年度买卖总金额。 经典案例

例1:A女士从境外网购一高档手表,价钱12000元。超出一次标准值,要根据一般贸易方式全额的交纳进口关税、所得税、消费税(假定“海外购”物件在《清单》范畴内,均借助与中国海关连接网络的跨境电商平台交易买卖,且能“三单”核对,成交价含运输费、保险费用,相同)。

应缴进口关税:12000×30%=3600(元);

所得税组成计税价格:(12000 3600)&Pide;(1-20%)=19500(元);

应缴所得税:19500×20%=3900(元);

增值税组成计税价格:12000 3600 3900=19500(元);

应缴所得税:19500×17%=3315(元)。

例2:B老先生从境外网购二瓶红酒(一瓶500mL),总共1800元。在一次标准值以内,享有本资料明文规定的特惠。 应缴进口关税:0;

所得税组成计税价格:1800&Pide;(1-10%)=2000(元);

消费税:2000×10%=200(元);

减按70%征缴,应缴所得税:200×70%=140(元);

增值税组成计税价格:1800 200=2000(元);

所得税:2000×17%=340(元);

减按70%征缴,应缴所得税:340×70%=238(元)。

例3:B老先生2022年已经从境外网购红酒(一瓶500mL),总共19800元。再度“海外购” 二瓶红酒,总共1800元。总计21600元,超出全年度标准值,此次“海外购”不可以享有本资料明文规定的特惠,而要根据一般贸易方式全额的交纳进口关税、所得税、消费税。

应缴进口关税:1800×50%=900(元);

所得税组成计税价格:(1800 900)&Pide;(1-10%)=3000(元); 应缴所得税:3000×10%=300(元);

增值税组成计税价格:1800 900 300=3000(元); 应缴所得税:3000×17%=510(元)。


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