年尾一次性奖金个人所得税如何计算?
2022-06-07 17:43
全年度一次性奖金个人所得税,是企业单位等义务人对其全年度经济收益和对员工全年度工作业绩的综合考核状况,向员工派发的一次性奖金。员工除开得到一次性奖金外,如大半年奖、优秀奖、考勤管理奖、一季度奖、加班加点奖、等,一律与当月薪水、薪酬收益合拼,按企业所得税法要求交纳个人所得税。那麼全年度一次性奖金的企业所得税要如何计算呢。
我这儿说说普通逻辑下的一般优化算法和一种速算法,及其计算方式的案例解读和年终奖金临界点。
一、全年一次性奖金计算征缴个人所得税的方式
经营者获得的全年度一次性奖金,独立做为一个月的薪水、薪酬所得的测算交纳个人所得税,并按下列记税方法,由义务人派发时代收代缴。在一个缴税年内,对每一个经营者,该记税法子只可以使用一次。
⒈先将员工当月内获得的全年度一次性奖金,除于12个月,按其商数明确税率和速算扣除数。
假如在派发年尾一次性奖金的当月,员工当月劳务报酬所得小于企业所得税法规范的花费扣除额,应将整年一次性奖金扣减“员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值”后的账户余额,按以上方法明确全年度一次性奖金的税率和速算扣除数。
⒉将员工本人当月内获得的全年度一次性奖金,按此条第1项明确的
税率和速算扣除数测算缴税,计算方法如下所示:
①假如员工当月劳务报酬所得高过(或相当于)企业所得税法规范的花费扣除额的,适用公式计算为:
应纳税所得额=员工当月获得的全年度一次性奖金×税率-速算扣除数
②假如员工当月劳务报酬所得小于企业所得税法规范的花费扣除额的,适用公式计算为:
应纳税所得额=(员工当月获得的全年度一次性奖金-员工当月劳务报酬所得与花费扣减的差值)×税率-速算扣除数
三、全年度一次性奖金税率及速算扣除数
全年度一次性奖金明确征收率及速算扣除数必须参考薪水、薪酬所得的适用的七级超额累进税率,征收率为3%至45%,共七级。详见下表:
薪水、薪酬所得的适用的速算扣除数表
四、年终奖所得税计算举例说明
例1:张教授12月份薪水岗贴总计应纳税额为5700元,其年尾销售业绩补贴为18000元。张教授年尾销售业绩补贴记税方式如下所示:
① 明确税率和速算扣除数
因为张教授12月份的应纳税额5700元高过扣减规范3500元, 18000÷12=1500元,其全年度一次性奖金税率为3%,速算扣除数为0。
②年尾销售业绩补贴应纳税所得额=18000×3%-0=540元
例2:承例1,如张教授年尾销售业绩补贴为18001元,张教授年尾销售业绩补贴记税方式如下所示:
① 明确税率和速算扣除数
因为张教授12月份的应纳税额5700元高过扣减规范3500元, 18001÷12=1500.08元,其全年度一次性奖金税率为10%,速算扣除数为105。
②年尾销售业绩补贴应纳税所得额=18001×10%-105=1695.1元
五、年终奖临界点
征收率的零界点造成“多给少拿”
据统计,因为不一样的征收率相匹配不一样的全月应纳税额,因此刚超出2个征收率的零界点便会产生“多给少拿”的状况。而年终奖金18000元恰好是新修订的个人所得税一级征收率的零界点,换句话说,超出18000元就需要依照第二级征收率10%记税。
例如A得到的年终奖金为18000元,B年终奖为18001元(假定二者的月薪水都高过3500元)。A的应缴个税计算方法是:18000/12=1500元,相匹配征收率及速算扣除数为:3%、0,应纳税所得额=18000×3%-0=540元,税后工资所得的17460元。再看B,由于18001/12已经超过1500元,所相匹配征收率及速算扣除数为:10%、105,应纳税所得额=18001×10%-105=1695.1元,税后工资所得的16305.9元,反倒比A少收益1154.1元。
而最极端化的状况,是年终奖金960000块和960001元的状况,因为960001元代表着将相匹配最高级别也就是45%的征收率,960000元相匹配征收率则是35%,结论,1元之差税后工资所得的反倒降低87999.45元。
绕开“出现缩水区”18001元到19283.33元
经测算,从18001元到19283.33元,全是年终奖金出现缩水地区,由于高发的奖励金小于或等于因而而提升的税款。而像这种的出现缩水地区还不只一个,据统计,一共有六个那样的区段:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]
鉴于此,专业人士提议,派发年终奖金应当尽可能绕开这种地区,防止因而而“高发少得”。
免责声明:
本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。
联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com