本人生产运营企业所得税如何做会计分录?
2022-06-08 17:09
本人生产运营企业所得税如何做会计分录?
答:与公司的一样,仅仅责任有限公司或股份制公司交所得税,个体户交个人所得税。
借:本年利润
贷:应交税金—应交所得税
先记提
借:企业所得税
贷:应交税费-应缴个人所得税
再交纳
借:应交税费-应缴个人所得税
贷:现钱/存款
假定:个人所得税扣减规范为800元;所得税率33%。
公司为员工代收代缴个人所得税有2种状况:第一,员工自身担负个人所得税,公司只承担缴纳责任;第二,公司既担负税金,又承担缴纳责任。举例子如下所示:
第一,公司做为个人所得税的义务人,应按照规定缴纳该员工应交纳的个人所得税。代缴个人所得税时,借记“应付工资”学科,贷记“应交税费——代收代缴个人所得税”学科。
例1:公司为员工顾某派发9月份薪水3600元。税金由顾某自身担负,公司承担代收代缴。
顾某应纳税所得额=(3600-800)×15%-125=295(元)。
月底发放工资时,账务处理为:
借:应付工资 3600
贷:现钱 3305
应交税费——代收代缴个人所得税 295
账务处理如下所示:
借:营业外支出 276.47
贷:应付工资 276.47
若该公司本年度息税前利润总金额为120000元,营业外支出帐户中税前列支代负本企业员工的个人所得税税款为30000元,不考虑到别的纳税调整要素。则:
全年度应纳税额=120000 30000=150000(元);
应缴所得税额=150000×33%=49500(元)。
必须表明的是,有些人觉得,企业支付的薪水本该是价税合计的,公司代负的税收和员工具体获得的收益,是公司本应付款给员工的价税合计薪水。因而,应将为员工代负的个人所得税,计入应付工资帐户借贷方和相对的学科中,以反映具体派发职工薪酬的真实有效。即借记“期间费用、产品成本”等学科,贷记“应付工资”科目,与此同时借记 “应付工资”学科,贷记“应交税费——代收代缴个人所得税”学科。这类解决方式,事实上是将本应由本人压力的个人所得税顺理成章地改为公司压力。这与我国征收个人所得税的实际意义立即相违反,其结论终将提升公司的成本费,进而降低了所得税。
应是:
1、月底记提员工薪水
借:期间费用/营业成本/产品成本
贷:应对员工薪酬-薪水
2、公司交纳社保/公积金/个人所得税时
借:其他应收款-个人社保(归纳全部员工担负的)
其他应收款-公积金(归纳全部员工担负的)
应交税金-应缴个人所得税(归纳全部员工担负的)
应对员工薪酬-个人社保(公司负责的一部分)
应对员工薪酬-公积金(公司负责的一部分)
贷:存款
借:期间费用
贷:应对员工薪酬-个人社保(公司负责的一部分)
应对员工薪酬-公积金(公司负责的一部分)
3、发放工资时
借:应对员工薪酬-薪水
贷:现钱
其他应收款-个人社保(XX员工担负的)
其他应收款-公积金(XX员工担负的)
应交税金-应缴个人所得税(XX员工担负的
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