销项税转走税款如何做帐?
2022-07-06 16:59
销项税转走税款如何做帐?
答:一般纳税人公司购买商品时,接到所得税专票而且合乎税收法律相关规定能够抵税的,就把购入货品压力的所得税记入"应交税费-销项税(进项税)".
假如在日后的会计年度,货品因为下列缘故,如:货品主要用途更改,货品非正常损失等.总而言之是按税法规定不符抵税的情况了,就需要把早已确定的进项税转出,应用的会计科目为"应交税费-销项税(进项税转出)"
例如:一般纳税人公司购买一批材料价1000元,所得税1000×17%=170元
借:原料 1000
应交税费-销项税(开展税款)170
贷:存款等 1170
假如原料日后没进到生产领域,只是用以非应税项目,例如在建项目或派发员工福利,
借:在建项目等 1170
贷:原料 1000
应交税费-销项税(开展税款转走)170
【留意】:现在已经并没有销项税转出的观点了,仅有进项税转出的观点.
【销项税转走税款的延伸阅读】:
销项税转出是什么意思?
答:现在没有销项税转走,仅有进项税转出.
进项税转出:是公司购买的货品产生十分损害(非营利性损害),及将购入货品更改主要用途(如用以非应税项目、团体福利或消费等),其抵税的进项税应根据"应交税金-销项税(进项税转出)"学科转到相关学科,不予以抵税.
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