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企业申请

成套设备日用品怎样进行税款筹划

2022-07-28 16:37

所得税是价内税,其税赋的高低直接关系公司的利润水准,企业通过所得税税款筹划,减少所得税负,可提高企业的经济收益。更改成套设备日用品的销售包装方法,减少所得税负案例解析——

【实例】甲酒业公司生产制造各种粮食白酒和水果酒,本月将粮食白酒和水果酒各1瓶构成使用价值60块的成套设备礼品酒进行销售,这几种酒的批发价分别为:40元/瓶、20元/瓶,均是1斤装。该月共市场销售5万件礼品酒。这几种酒的消费税税率分别为:粮食白酒:一斤0.5元+销售总额×20%;水果酒按销售总额×10%.

「测算」按《消费税暂行条例》第三条要求:经营者混合销售不一样征收率的理应交纳所得税的日用品(下称应税消费品),理应各自计算不一样征收率应税消费品的销售总额、销售数量;未各自计算销售总额、销售数量,或者将不一样征收率的应税消费品组合成成套设备日用品销售的,从高税率。甲酒业有限公司选用“先外包装后市场销售”方法市场销售5万件礼品酒归属于“混合销售”个人行为。与此同时,该公司将这些可用不一样征收率的应税消费品组合成成套设备日用品市场销售,无法各自计算销售总额,因而,应按从高标准,即可用粮食白酒的所得税计算方式记税。其应缴所得税税款为=50 000×(0.5×2+60×20%)=650 000(元)。

【筹划】对之上实例开展税款筹划,可以考虑更改应税消费品的包装方式,选用“先市场销售后外包装”的方式将二种酒各自计算销售总额,与此同时在销售银行柜台设定礼品包装盒,在消费者购买二种酒后再用礼品包装盒开展组合包装,该公司可按二种酒销售总额各自测算应缴所得税税款=50 000×(0.5+40×20%)+20×50 000×10%=525 000(元)。

不难看出,对应税消费品的包装方式由“先外包装后市场销售”改成“先市场销售后外包装”节省所得税税金=650 000-525 000=125 000(元)。


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