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进出口退税附加税怎么算?

2022-07-29 17:13

进出口退税附加税怎么算?

《关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关地方教育附加政策的通知》(税务[2005]25号)文档要求“本期免抵的所得税税款应列入城市维护建设税和教育附加费的计税范畴,各自按照规定的税(费)率征缴城市维护建设税和教育附加费”

出口企业依照《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中列出的免、抵税款明确申请附加税及额外。进出口退税额无需计税附加税及额外。

国家财政部、我国税务质监总局《关于生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(税务总局〔2005〕25号)要求,自2005年1月1日起,经国务院办公厅准许宣布审批准许的本期免抵的所得税税款应列入城市维护建设税和教育附加费的计税范畴,各自按照规定的税(费)率征缴城市维护建设税和教育附加费。

依据税法规定,加工制造业出口企业每个月理应根据我国税务局出口退税行政机关已审批确定的本期《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中第24栏“本期退返税款”与25栏“本期免抵税额”列出的税款开展会计账务处理。与此同时,地区税务局征缴行政机关为此表格中列出税款为计税基础征缴税金。

对税金征缴现行政策的了解,出口企业依照《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中列出的免、抵、退税款开展合理的会计账务处理,并由此测算税金。

公司真实交纳的所得税理应包含出入口免、抵税款,即出入口免、抵税款要被视作具体交纳的所得税,企业应当依据出口退税行政机关审核的《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中当期的免、抵税款,来明确申请税金税款。

出口企业的附加税税率怎样计算?

①假设征退税率均为17%,

②上一期增值税留抵额为0,

③无自销收益,

④早期出口单证没有在当月搜集,

⑤一月出口单证在当月搜集,

⑥无所得税和增值税。依以上标准,假如你企业当月搜集单销售总额为222534.59元,免抵退税额=222534.59*17%=37830.88元,期终留低额为12908.38元,则你企业当月退返税款为12908.38元,出口贸易抵扣自销商品应纳税所得额=37830.88-12908.38=24922.50元。因当月上交所得税为0,故无需要缴纳附加税、增值税附加税等附加税税率。

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