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营改增后,建筑施工企业简易计税更值不值

2022-09-14 17:01

营改增后,建筑施工企业简易计税更值不值?

依照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财务〔2016〕36号)的相关规定,工程建筑服务行业的一般纳税人在下列三种情况下能选简易计税方法计税:

(1)一般纳税人以清包工方法所提供的建筑服务,能选可用简易计税方法记税。

以清包工方法提供建筑服务,就是指施工单位不购买工程建筑所需要的材料和只购置辅材,并收人工费用、管理费用或是其它杂费的建筑服务。

(2)一般纳税人为甲供工程所提供的建筑服务,能选可用简易计税方法计税。

甲供工程,就是指部分或全部机器设备、原材料、能源由工程项目发包单位自行采购的工程建筑。

(3)一般纳税人为工程建筑老项目所提供的建筑服务,能选可用简易计税方法计税。

工程建筑老项目,就是指:

《建筑工程施工许可证》注明的合同书动工日期在2016年4月30日前建设工程项目;

尚未取得《建筑工程施工许可证》的,工程建筑工程承包合同注明的动工日期在2016年4月30日前建设工程项目。

建筑施工企业一看到简易征收就十分高兴,由于简易征收的增值税率为3%,而一般计税方法征收增值税率为11%,所以才觉得简易征收比较划算。其实未必。

简易征收记税会给公司产生两方面的不良影响。一是增强了工程施工公司的管理难度系数。由于建筑企业会与此同时运行许多工程项目,有一些工程项目采用一般计税方式,有一些工程项目采用简易计税方法,这就需要建筑企业必须做到新项目方面的计算。假如没做到新项目方面的计算,建筑企业将很难有凭据证实什么购置项归属于一般计税工程项目,什么购置项归属于简易计税工程项目,将也会导致税务机关部门依照相对较高的增值税税率规定公司纳税,即类似甲供工程也有可能采用11%的增值税率,造成税收负担加剧。二是采用简易计税方法交纳的税负有可能会比较重。通过一个典型的例子来阐述。某种基础设施工程工程造价(未税)为1300万余元,甲供材料其价值为300万。依据企业增值税相关规章制度,此项目可以选择简易计税方法记税。若采用一般计税方法缴税,企业增值税缴纳额=本期销售总额*11%-现阶段进项税;若采用简易计税方法缴税的,企业增值税缴纳额=本期销售总额*3%。而且企业增值税相关制度了本期销售总额为经营者产生应税行为取得的全部价款和价外费用。由此,能够得到,因为甲供材料的300万不需要缴纳给施工企业,所以可以觉得此项目工程项目的销售总额为1000万(未税)。假设建筑钢材、混凝土等大宗物资产品成本大约为工程项目合同造价的60%,即是600万余元。因为测算便捷,暂时不考虑到工程分包状况,也不顾及别的购置项对增值税危害。能够计算:若采用简易计税方法,其必须缴纳增值税为1000*3%=30万余元。若采用一般计税方法,其必须缴纳增值税为1000*11%-600*17%=8万余元。采用简易计税方法比一般计税方式应该多缴纳30-8=22万余元增值税。

自上例中可以看到,采用简易征收计税方式不一定比较划算。此外,根据计算能够得到,只有在建筑钢筋、设施、混凝土等大宗物资采购金额低于合同价款的47%时,采用简易征收缴纳增值税才划得来。

简易计税是指什么意思?

简易计税就是指依照销售额和增值税征收率计算出来的增值税额,不可抵扣进项税。应纳税所得额计算方法:应纳税所得额=销售总额×增值税率。一般纳税人产生应税行为可用简易计税方法计税,一般纳税人产生国家财政部与国家税务质监总局所规定的特殊应税行为,能选可用简易计税方法计税。

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增值税率

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