经典案例交年度汇算清缴企业所得税账务处理要怎么写?
2022-09-15 15:51
经典案例交年度汇算清缴企业所得税账务处理要怎么写?
答:针对交年度汇算清缴企业所得税的会计分录,大家可以看一下实例:
某税务局在对某物资供应企业集团上一年度会计开展安全检查时,发觉付款新办公室装修花费600000元,所有记入当初“期间费用”已经知道该企业集团所得税税率为33%,税务局确定勒令该企业按企业会计制度要求,对办公室装修花费改做递延资产解决,分10年摊销费。期限调节帐务,与此同时测算补缴少缴的企业所得税款,并惩处10000元罚款。
(一)依据税务局的要求,该企业需作如下所示会计账务处理;
1.按企业会计制度要求,装修预算应计入“递延资产”学科,分10年摊销费。
以此测算,该企业上一年度多计花费540000元
(600000-600000/10=540000),应给予调节:
借:递延资产办公室装修540000
货:之前年度损益调整540000
2.因为多计期间费用从而使得上一年度少计盈利540000元,该企业上一年度少缴企业所得税178200元(540000×33%=178200)给予调节:
借:之前年度损益调整178200
贷:应交税费应交所得税178200
3.缴纳企业所得税时:
借:应交税费一一应交所得税178200
贷:存款178200
4.缴纳处罚
借:营业外收入Q10000
贷:存款10000
5.将“之前年度损益调整”账户余额转到“盈余公积”(540000-178200=361800)
借:之前年度损益调整361800
贷:盈余公积361800
6.假设法律规定提取公积金比例为10%,公益基金获取比例为5%。应调节上一年度分配利润
借:盈余公积54270
货:法定盈余公积法定公积金36180
贷:法定盈余公积公益基金18090
看完为您给予的例子,有关交年度汇算清缴所得税的账务处理你们是否理解了呢?与此同时想要了解更多关于财务会计等方面的新闻资讯,还可以适用大家哦!
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