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经典案例交年度汇算清缴企业所得税账务处理要怎么写?

2022-09-15 15:51

经典案例交年度汇算清缴企业所得税账务处理要怎么写?

答:针对交年度汇算清缴企业所得税的会计分录,大家可以看一下实例:

某税务局在对某物资供应企业集团上一年度会计开展安全检查时,发觉付款新办公室装修花费600000元,所有记入当初“期间费用”已经知道该企业集团所得税税率为33%,税务局确定勒令该企业按企业会计制度要求,对办公室装修花费改做递延资产解决,分10年摊销费。期限调节帐务,与此同时测算补缴少缴的企业所得税款,并惩处10000元罚款。

(一)依据税务局的要求,该企业需作如下所示会计账务处理;

1.按企业会计制度要求,装修预算应计入“递延资产”学科,分10年摊销费。

以此测算,该企业上一年度多计花费540000元

(600000-600000/10=540000),应给予调节:

借:递延资产办公室装修540000

货:之前年度损益调整540000

2.因为多计期间费用从而使得上一年度少计盈利540000元,该企业上一年度少缴企业所得税178200元(540000×33%=178200)给予调节:

借:之前年度损益调整178200

贷:应交税费应交所得税178200

3.缴纳企业所得税时:

借:应交税费一一应交所得税178200

贷:存款178200

4.缴纳处罚

借:营业外收入Q10000

贷:存款10000

5.将“之前年度损益调整”账户余额转到“盈余公积”(540000-178200=361800)

借:之前年度损益调整361800

贷:盈余公积361800

6.假设法律规定提取公积金比例为10%,公益基金获取比例为5%。应调节上一年度分配利润

借:盈余公积54270

货:法定盈余公积法定公积金36180

贷:法定盈余公积公益基金18090

看完为您给予的例子,有关交年度汇算清缴所得税的账务处理你们是否理解了呢?与此同时想要了解更多关于财务会计等方面的新闻资讯,还可以适用大家哦!

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