递延所得税财产转到的处理方法与实例
2022-10-12 17:23
递延所得税财产转到的处理方法与实例
固定资产报废前,记提递延所得税是由于公司确实不仅有着此项固资,又很由于财务会计跟税收法律上计提折旧方式不一样,造成固资的固定资产净值与计税基础确实存有暂时性差异。
那为什么计提是递延所得税债务,是由于到这时候点你账户上对于该固资计提固定资产折旧比税收法律上容许抵扣的少(但是这迟早要还的),但一般来说,税收法律与财务会计最后计提折旧费是一样的(之所以成为暂时性差异),之后税收法律上容许对于该资产折旧扣减就会少,即之后就要多缴税(一项债务)。
当固资的折旧费都记提完后,假定税收法律与财务会计中对固资的折旧要求一致,不管此刻是不是并对作报废处理,对于该财产所计提递延所得税都不再存有,你说的话“转到”,并不是一次性的转到,是依据每一年的差别不相同逐渐转到的。
递延所得税财产转到的意思解释:
负债表日递延所得税资产应该有账户余额低于其账面净值的差值。
会计分录为:
借:本年利润——递延所得税花费
贷:递延所得税财产
递延所得税债务转到的意思解释:负债表日递延所得税债务的应该有账户余额低于其账面净值的差值。
会计分录为:
借:递延所得税债务
贷:本年利润-递延所得税花费
实例:
某企业2008年资产总额为100万,该企业适用所得税率为25%。递延所得税财产及递延所得税债务不会有期初余额。与企业所得税计算相关的现象如下所示:
(1)2008年12月对某个库存商品记提了10万余元资产减值准备;
(2)违背环保规定应付款处罚20万余元。
标准答案:
该企业应纳税额=100 10 20=130万余元
应交所得税=130×25%=32.5万余元
违背环保规定应付款处罚20万余元归属于永久差别。
递延所得税财产=10×25%=2.5万余元
递延所得税=(期终递延所得税债务-初期递延所得税债务)-(期终递延所得税财产-初期递延所得税财产)=-2.5万余元
本年利润中应当确定的本年利润=当期所得税 递延所得税=32.5-2.5=30万余元
会计账务处理:
借:本年利润30万
递延所得税财产2.5万
贷:应交税金——应交所得税32.5万
该企业2009年资产总额为150万余元,递延所得税财产期初余额为2.5万余元。2009年该企业处理了2008年记提10万余元资产减值准备的库存商品。
标准答案:
该企业应纳税额=150-10=140万余元
应交所得税=140×25%=35万余元
期终递延所得税财产为0。递延所得税财产降低2.5万余元。
递延所得税=(期终递延所得税债务-初期递延所得税债务)-(期终递延所得税财产-初期递延所得税财产)=2.5万余元
本年利润中应当确定的本年利润=当期所得税 递延所得税=35 2.5=37.5万余元
会计账务处理:
借:本年利润37.5万
贷:应交税金——应交所得税35万
递延所得税财产2.5万
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递延所得税财产转到的处理方法与实例
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