2022年终奖个税计算方式(全新)
2022-11-10 17:48
?年终奖金怎么扣税
根据我国税务质监总局要求,针对经营者获得全年度一次性奖金,独立作为一个月薪水、薪金所得测算缴税,“先把员工当月内所取得的全年度一次性奖金除于12个月,按照其商数明确税率和速算扣除数”,再点“确立的税率和速算扣除数测算缴税”。该方法在一个纳税年度内,对每一个经营者只可以选用一次。
2022年全新年终奖金个税计算方式
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年终奖扣税方法一:年终奖金高过(或等于)花费扣除额计算
依照年终奖缴税要求,本人获得全年度一次性奖金且获得奖励金当月本人薪水、薪金所得高过(或等于)税收法律法规费用扣除额1600元后,计算公式:
应纳税所得额=本人当月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数,本人当月薪水、薪金所得与全年度一次性奖金可分别测算缴纳个税。
例1:王某2006年年终奖金为12000元,当月薪水、薪酬收益为2000元,则应纳税所得额为1195元。
1、12000÷12=1000(元),税率为10%,速算扣除数为25
2、年终奖金应纳税所得额为12000×10%-25= 1175(元)
3、当月薪水、薪金所得应纳税所得额为(2000-1600)×5%=20(元
4、当月总计应纳税所得额为1175 20=1195(元
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年终奖扣税方法二:获得年终奖金当月个人工资、薪金所得小于花费扣除额计算
若是在派发年终一次性奖励金的当月,个人工资、薪金所得小于税收法律法规费用扣除额,应先年终奖金扣减“本人当月薪水、薪金所得与花费扣除额的净额”后的余额,再明确年终奖金的税率和速算扣除数。这时候的计算公式:
应纳税所得额=(本人当月获得年终奖金-本人当月薪水、薪金所得与花费扣除额的净额)×税率-速算扣除数。
例2:李某当月薪水、薪金所得小于1600元(仅有1000元),2007年1月13日,该单位向李某派发年终奖金3000元,因而,应先年终一次性奖励金扣减当月薪水与花费扣除额1600元间的差值后,测算缴纳个税。由此,李某在取得该笔年终奖金时,应缴纳个税120元。计算步骤为:
应纳税额为3000-(1600-1000)=2400(元)
2400÷12=200元,税率为5%,速算扣除数为0;
应纳税所得额为2400×5%=120(元)
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年终奖扣税方式三:年终奖金除于12小于1600也需要缴税
非常需要重视的是,整年一次性奖金除于12后的余额,小于法律规定花费扣除额1600元也应当缴税。
由于纳税人花费扣除额在薪水中已扣减,用全年度奖励金除于12,是为明确税率和速算扣除数,不能成为确定是否缴税的重要依据。
例3:郑某全年度一次性奖金为18000元,用全年度奖励金除于12后为1500元,虽然这个小于法律规定花费扣除额1600元,却也应按照相对应征收率缴纳税费1775元。
18000÷12=1500元,税率为10%,速算扣除数为25
应纳税所得额为18000×10%-25=1775(元)
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年终奖扣税方式四:派发季度奖计算
依据(国税发[2005]9号)要求,员工获得除全年度一次性奖金之外的各种各样类别奖励金,如半年奖、季度奖、加班加点奖、优秀奖、考勤管理奖等,一律与当月薪水、薪酬合拼,按税收法律法规缴纳个税。而无法享有经营者获得全年度一次性奖金后,独立作为一个月薪水、薪金所得测算交纳优惠。毕竟在一个纳税年度里,对每一个经营者,该测算方法只可以选用一次。
例四:孙先生2006年4月份薪水、薪酬为5000元,每季度奖2000元,因为每一次派发季度奖时,都必须要与其说当月的薪资收入合拼交税,孙先生应缴纳个税为705元。计算步骤为:
应纳税额为(5000 2000)-1600=5400元,税率为20%,速算扣除数为375
应纳税所得额为5400×20%-375=705元
在这里提示经营者,员工获得除全年度一次性奖金之外的各种各样类别奖励金,如半年奖、季度奖、加班加点奖、优秀奖、考勤管理奖等,无法享受年终奖计税特惠。
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年终奖扣税方式五:企业发未税年终奖金本人所得税的计算
依据《我国税务质监总局有关经营者获得未税全年度一次性奖金收益计税个税问题审批》(国税发〔2005〕715号)要求,针对年终奖金个税由所在单位承担的,假如本人当月劳务报酬所得高过(或等于)要求花费扣除额的,其个税计算公式如下所示:
(一)依照未税的全年度一次性奖金收益除于12的商数,搜索相对应税率A和速算扣除数A;
(二)价税合计的全年度一次性奖金收益=(未税的全年度一次性奖金收益-速算扣除数A)÷(1-税率A);
(三)按价税合计的全年度一次性奖金收益除于12的商数,再次搜索税率B和速算扣除数B;
(四)应纳税所得额=价税合计的全年度一次性奖金收益×税率B-速算扣除数B。
例五、假定某单位为每一个员工派发未税全年度一次性奖金10825元,单位是每一个人收取的个税为1175元。计算步骤为:
第一步,依照未税的全年度一次性奖金收益除于12的商数,搜索相对应税率A和速算扣除数A;
10825÷12=902.08元,相匹配税率A为10%,速算扣除数A为25;
第二步,按第一步确立的征收率和速算扣除数,将未税年终奖金计算出来价税合计的年终奖金,即价税合计的年终奖金收益=(未税的年终奖金收益-速算扣除数A)÷(1-税率A);
12000=(10825-25)÷(1-10%)
第三步,按价税合计的年终奖金收益除于12的商数,再次搜索税率B和速算扣除数B;
12000÷12=1000元,相匹配税率B为10%,速算扣除数B为25
第四步,按确立的征收率和速算扣除数,测算应纳税所得额,应纳税所得额=价税合计的年终奖金收益×税率B-速算扣除数B。
应纳税所得额=12000×10%-25=1175元
假如经营者所取得的当月劳务报酬所得小于税收法律法规费用扣除额1600元,先要将未税年终奖金减掉当月劳务报酬所得小于税收法律法规花费扣除额的差价一部分后,再按上述方法解决。
特别提醒:依据(国税发〔2005〕715号)要求,公司为企业支付的个税款,禁止在企业所得抵扣。
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