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预缴税款公司所得税怎么算

2022-12-20 17:19

预缴税款公司所得税怎么算

应纳税额主要有两种计算方式,一是直接法,二是间接法。

1、立即计算法:

应纳税额=收入总额-免税收入-不征税收入-各类扣减额度-弥补亏损

2、间接性计算法:

应纳税额=财务会计资产总额±纳税调整项目金额

预缴税款所得税 需要注意三个方面

按季(月)度的具体销售毛利预缴税款

《企业所得税法》第五十四条要求,所得税分月或是分季预缴税款。《我国税务质监总局关于进一步加强公司所得税预缴工作方案》(国税发〔2009〕34号)第一条要求,依照月度或是季度具体销售毛利预缴税款有艰难的,可以按上一纳税年度应纳税额的月度或是一季度平均额预缴税款,或是依照经税务行政机关承认的其他方式预缴税款。为保证税金全额立即进库,各个税务行政机关对列入本地重点税源管理工作的公司,正常情况下应按实际销售毛利预缴税款方式征缴所得税。

比如,某公司在今年的第一季度利润亏损100万余元,第二季度利润亏损50万余元,第三季度赢利80万余元,第一至第三季度盈利累计亏损70万余元。该企业经负责人税务行政机关核准,所得税采用按年申请,分季预缴税款的申请办法。事先,该公司未向税务行政机关申请办理别的预缴税款方法。因而,该公司应按照第三季度的具体销售毛利,依法予以公司所得税预缴。多交的税金,在本年度扣缴补缴时,能够申报退税,还可以抵扣之后本年度税金。

总子公司就近预缴税款有技巧

《我国税务质监总局关于做好跨区域运营汇总纳税企业企业所得税征收管理方法的通知》(我国税务质监总局公示2012年第57号)要求,汇总纳税企业依照《企业所得税法》要求归纳测算企业所得税,包含预缴增值税和年度汇算清缴应交应退税额,按50%比例在各个子公司间平摊,各子公司依据平摊税金就近申请办理缴库或入库,另50%由总机构平摊交纳。总机构应先今天公司应纳所得税额的50%一部分,在每一月或一季度完成后15日内就近申请预缴税款。总机构应先今天公司应纳所得税额另50%一部分,依照各子公司应平摊比例,在各个子公司之间平摊,并及时联系到各个子公司;各子公司应在每一月或每季度终结生效日15日内,从总体上平摊的企业所得税额就近申请预缴税款。汇总纳税企业应依据本期具体销售毛利,按照规定预缴税款平摊方式测算总机构和子公司的公司所得税预缴额,分别以总机构和子公司就近预缴税款;在规定时间内按照实际销售毛利预缴税款有艰难的,还可以依照上一年度应纳税额的十二分之一或四分之一,预缴税款方式一经明确,本年度不可变动。这儿的子公司只指具备行为主体生产运营职责的二级分支机构,三级以内的子公司不推行就近预缴税款,应列入二级分支机构管理方法。

比如,某总公司建在南京,北京市、上海市和兰州市各自配有三个子公司,该企业可用总分公司汇总纳税现行政策。第三季度,兰州市子公司占三个分公司资产总额、主营业务收入、员工薪酬比例分别是:50%、20%、40%.兰州市子公司可用一带一路战略15%的税率优惠现行政策,总机构和其它子公司征收率均是25%.倘若,第三季度该企业应纳税额为2亿人民币,兰州市子公司应平摊预缴税款企业所得税款多少钱?

第一步:该企业统一测算所有应纳税额为20000万余元

第二步:区划应纳税额

(1)各子公司平摊50%应预缴税收入额=20000×50%=10000(万余元);

(2)测算兰州市子公司平摊占比。总机构应当按照上一年度子公司的主营业务收入、员工薪酬和总资产三个要素测算各子公司平摊企业所得税款比例;三级及下列子公司,其主营业务收入、员工薪酬和总资产统一记入二级分支机构;三要素的权重值分别为0.35、0.35、0.30.

(该子公司主营业务收入÷各子公司主营业务收入总和)×0.35 (该子公司员工薪酬÷各子公司员工薪酬总和)×0.35 (该子公司总资产÷各子公司总资产总和)×0.30=50%×0.30 20%×0.35 40%×0.35=0.36.

(3)兰州市子公司应预缴所得税额=10000×0.36=3600(万余元)。

第三步:测算不一样征收率区域的应预缴所得税总金额

(1)兰州市子公司应预缴所得税额=3600×15%=540(万余元)

(2)其他企业应预缴所得税额=(20000-3600)×25%=4100(万余元)

(3)该企业所有应预缴所得税总金额=540 4100=4640(万余元)

第四步:平摊应缴纳的所得税

(1)各子公司平摊50%应缴纳的所得税=4640×50%=2320(万余元)

(2)兰州市子公司平摊应预缴税款企业所得税=2320×0.36=835.20(万余元)。

总子公司就近预缴增值税的计算步骤是较为复杂,计算切勿图方便投机取巧。特别是第一步,因为兰州市子公司可用15%的优惠税率,因而不可以用该企业所有应纳税额立即乘25%税率。不然,就容易出现该企业多预缴增值税的现象。兰州市子公司的预缴税额并不是该子公司所分到的应纳税额立即乘优惠税率15%后金额,反而是该子公司平摊占比占全部各子公司应预缴增值税总金额的市场份额。不然,就容易出现该子公司少预缴增值税这一事实。

未过户房产销售额应预缴税款所得税

《我国税务质监总局有关确定所得税收益多个问题的通知》(国税发〔2008〕875号)第一条要求,除所得税法及实施细则另有规定的,公司销售收入确认,务必遵照收付实现制标准和实质重于形式标准。公司销售产品同时符合以下条件的,应确认收入的达到:(1)商品销售合同早已签署,公司已经将产品使用权有关的重要风险与酬劳迁移给供货方;(2)公司对已售出的产品既没保存一般与使用权相关联的再次管理权限,都没有执行有效管理;(3)收入额度可以靠谱地计量检定;(4)已经发生也将所发生的销货方成本可以靠谱地计算。

比如,某地产开发企业第三季度将一栋自有房产对外开放市场销售,签定正规的买卖合同,住房市场价为9600万余元,买家已付了9000万余元,因为并未申请办理房产证更名办理手续。因而,该企业财会人员觉得该房屋销售额不用预缴税款所得税,这是错误的。

依据收付实现制标准和实质重于形式立场的规定,只需同时符合要求里的收入确认条件,房地产虽没产权过户、资产所有权属在方式上未发生变化,却也可作为财产转让收益记入所得税的应税收入总金额,依法处理公司所得税预缴申请办理手续。

预缴税款公司所得税怎么算?预缴税款所得税跟具体所得税交纳的额度测算是一样的,并没特殊的差别。最好在如果有需要预缴税款所得税时,应当会来网详细了解一下操作步骤,确保预缴税款工作中有效、标准。

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