派遣公司企业增值税怎么计算和开税票?
2022-12-21 16:13
派遣公司企业增值税怎么计算和开税票?
派遣公司怎样缴纳税费,怎样开票
一、税收法律现行政策
1、差额纳税:依据税务[2016]47号文件的相关规定,一般纳税人和一般纳税人给予劳务外包服务能选差额纳税;挑选差额纳税纳税人,向用工单位扣除用于购买给劳务公司遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金费用,不可开具增值税专用发票,能够办理普票。
依照差值方法开票:即经营者自主出具增值发票时,根据老系统中差额纳税开税票作用,上传含税销售额(所有价款和价外费用)和扣除额(付给劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金费用),系统软件快速计算税款和不含税金额,备注自动打印“差额纳税”字眼。
2、全额的记税:依照全额的缴税的,按全额的出具增值税发票或是普通发票。
3、税率或是增值税率:一般纳税人给予劳务外包服务,选用一般计税的,增值税率为6%;采用差额纳税的,增值税率为5%。一般纳税人给予劳务外包服务,采用简易计税的,增值税征收率为3%;采用差额纳税的,增值税率为5%。
二、用实例详细描述
某派遣公司,2018年2月份扣除劳动派遣费100万余元(价税合计),付款劳动派遣员工90万余元薪水福利费社保和公积金。企业增值税该怎么计算呢?
1、假定该派遣公司是一般纳税人
(1)该企业采用简易计税的,应缴纳的企业增值税=100万/(1 3%)*3%=2.91万余元。该企业应当出具100万普通发票,或是出具100的专用发票,税票上合同款为97.09万余元,税款便是2.91万余元。
(2)该企业采用差额计税的,应缴纳的企业增值税=(100- 90)/(1 5%)×5%=0.48 万余元。该企业应当根据差额纳税开税票作用出具专用发票,专用发票里的合同款是995238.1元,税金便是4761.9元;还可以出具一张100万增值税普通发票,合同款是97.09万余元,税金是2.92万余元;还能够开一张90万元普通发票(合同款是87.38万余元,税金是2.62万余元)和一张10万元专用发票(合同款是9.53万余元,税金是0.48万余元)。
2、假定该派遣公司是一般纳税人
(1)该企业采用一般计税的,增值税销项税额=100/(1 6%)*6%=5.66万余元,减掉企业本月可抵扣的进项税额,便是企业需要交纳增值税了。该企业应当全额的出具100万普票,或是全额的出具100万专票,合同款是94.34万余元,税金是5.66万余元。
(2)该企业采用差额计税的,应缴纳的企业增值税=(100- 90)/(1 5%)×5%=0.48 万余元。该企业应当根据差额纳税开税票作用出具专用发票,专用发票里的合同款是995238.1元,税金便是4761.9元;还可以出具一张100万增值税普通发票,合同款是94.34,税金是5.66万余元;还能够开一张90万余元(合同款是84.91万余元,合同款是5.1万余元)的普通发票和一张10万元专用发票(合同款是9.53万余元,税金是0.48万余元)。
三、全面分析(缴税筹划)
通过上述综合运算剖析我们不难发现,差额计税针对派遣公司而言,增值税缴纳是指最小的。因此日常工作上,派遣公司一般情况下全是采用差额计税的办法。这便是税款筹划操作方法,是由实际税赋的计算,选择合适的自身公司经营管理方法。
劳务外包服务增值税计税方式
1、一般纳税人给予劳务外包服务
(1)一般计税方法
以取得的全部价款和价外费用为销售额,依照一般计税方法测算缴纳税费,适用征收率为6%。
(2)根据简易征收依5%差额纳税
挑选差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣减代用人单位付给劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金后的余额为销售额,根据简易征收依5%的征收率测算缴纳税费,即:
应纳税所得额=(所有价款和价外费用-代用人单位付给劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金费用)÷(1 5%)×5%
2、一般纳税人给予劳务外包服务
(1)依照正常的简易征收缴税
以取得的全部价款和价外费用为销售额,根据简易征收依3%的征收率测算缴纳税费,不可抵扣进项税,即;
应纳税所得额=销售总额×增值税率=含税销售额÷(1 增值税率)×增值税率=所有价款和价外费用÷(1 3%)×3%
(2)根据简易征收依5%差额纳税
挑选差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,以取得的全部价款和价外费用,扣减代用人单位付给劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金后的余额为销售额,根据简易征收依5%的征收率测算缴纳税费。即:
应纳税所得额=(所有价款和价外费用-代用人单位付给劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金费用)÷(1 5%)×5%
派遣公司企业增值税怎么计算和开税票?前文我阐述了这一全额的记税,及其差额计税的该怎么吹,劳动派遣全是差额计税,这样有助于税款筹划,大量有关会计新闻资讯,敬请期待的升级!
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