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企业申请

个人独资怎样申请个人所得税核准率征缴

2023-05-09 15:40

工程项目咨询类个人独资申请核定征收必须满足什么样的条件?

解释:

按照《财务部 我国税务质监总局关于做好<有关个人独资和合伙制企业投资人缴纳个人所得税的政策法规>工作的通知》(税务[2000]91号)第七条要求,有下列情形之一的,负责人税务行政机关要采取定额征收方法缴纳个人所得税:

(一)公司按照国家相关政策法规理应设定但未进行帐本的;

(二)公司虽设定帐本,但账务错乱或是成本费材料、收入凭证、花费凭据支离破碎,无法查帐的;

(三)经营者产生纳税时间,没有按照政策法规期限申报纳税,经税务行政机关责令限期改正申请,贷款逾期仍未申报。

可是,司法实践中,自打《国家财政部 税务质监总局有关权益性投资生产经营所得个税征管的通知》(国家财政部 税务质监总局公示2021年第41号)公布后,全国各地税务局针对个人独资和合伙制企业的定额征收坚持从严和保守的心态,取得了定额征收资质的许多也取消,未获得定额征收资质也再难以获得。

由来: 创作者:彭怀文 2022.08.08


个人独资怎样申请个人所得税核准率征缴

咨询问题:资询个人独资个人所得税税率?怎样申请个人所得税核准率征缴?领域归属于诊疗服务行业,核准所得的率为是多少?

回应具体内容:依据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》(中华共和国主席令第九号)第三条第(二)项规定:“生产经营所得,可用百分之五至百分之三十五的累进税率(税率表附后)”和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第十五条第三款的相关规定:“进行生产、生产经营,不提供详细、准确的纳税资料,不可恰当测算应纳税额的,由负责人税务行政机关核准应纳税额或是应纳税所得额。”

依据《我国税务质监总局海南税务局有关生产经营所得核准缴纳个人所得税有关问题的公示》(我国税务质监总局海南税务局公示2018年第15号)第二条要求:“凡不合乎核定征收要求的个人独资和合伙制企业普通合伙人投资人、企业单位承揽租赁经营人,其生产经营所得选用核准企业所得税率方法缴纳个人所得税。

应纳税所得额计算方法:

应纳税额=应税收入×企业所得税率

或是:

应纳税额=成本支出额/(1-企业所得税率)×企业所得税率

应纳税所得额=应纳税额×生产经营所得5级超额累进税率

落款所指的应税收入是每一自然年度的收入额,成本支出额是每一自然年度的成本开支总金额。”和配件《应税所得率表》:“别的行业企业所得税率15%”。

回应组织:海南省税务12366 2020.09.15


2008年以前的理解——

个人独资和一人公司税赋较为

《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发〔2000〕16号)要求,从2000年1月1日起,个人独资和合伙制企业不会再缴纳税款,仅对投资人本人所取得的经营所得缴纳个人所得税。而且《中华人民共和国企业所得税法》也明文规定个人独资、有限合伙不适合此方法。因而,对个人独资仅对其缴纳个人所得税。

2006年1月执行的全新《公司法》促使一人公司法律制度在我国首次得到建立,一人公司是按照《公司法》创立承担有限责任公司的企业非法人,因为一人公司与其说公司股东是两种不同的法律关系主体,因而,在缴税时把一人公司与其说公司股东各自看待,即对一人公司征缴所得税,还要对公司股东分到的税前利润缴纳个人所得税,推行双重征税。

所得税法实施后,内资存在计税工资限制,在这种情况下,因所得税的计税工资与个税薪酬扣减花费是一致的,因此个人独资所得税税负轻一点于一人公司税赋。

所得税法出台后,个税法取消原对内资计税工资限制,对一人公司投资人的科学合理的工资成本还可以在税前工资按实扣减,但根据《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财务〔2000〕91号)要求,投资人的费用扣除标准参考个人所得“薪水、工资薪金所得”工程项目的费用扣除标准明确,投资人的薪水禁止在抵扣。依据《国家财政部 我国税务质监总局关于调整个体户个人独资和合伙制企业个税税前扣除标准有关问题的通知》(税务〔2008〕65号)要求其收费标准为历年2.4万余元,因此,个人独资的所得税税负并不一定自始至终小于一人公司税赋。

比如,某个人独资和某一人公司在个人独资未扣减投资人花费,一人公司未扣减投资人薪水的情形下,本年度盈利同样,为22.4万余元,其个人独资应缴纳个人所得税(224000-24000)×35%一6750=63250元,所得税税负为63250/224000×100%=28.24%。一人公司的投资人假如每个月派发12000元薪水,则该投资人本人本年度工资薪金收入应缴纳个人所得税[(12000-2000)×20%-375]×12=19500元,一人公司本年度应缴纳税款(224000-12×12000)×20%=16000元,投资人本人分回资本利得应缴纳个人所得税(224000-12×12000-16000)×20%=12800元,个税与所得税总计为19500 16000 12800=48300元,一人公司所得税税负为48300/224000×100%=21.56%,一人公司的税赋比个人独资的税赋低6.68%。

从上述事例能够得知,所得税法取消计税工资限定后,个人独资的所得税税负并不一定自始至终小于一人公司税赋,而且一人公司以有限责任公司形式存在,只担负有限责任公司,风险性比较小;个人独资因为需要承担无限连带责任,风险很大。因而,投资人要充分考虑所得税税负和各方面的原因,挑选开设适宜本身具体情况的公司类型,并实现项目效益最大化。

由来:安徽省税务网

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