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劳动派遣差额纳税的账务处理

2023-07-25 17:43

劳动派遣差额纳税的账务处理

1.一般纳税人依照简易征收的差额纳税账务处理

公司接纳应税时,按照规定容许扣除销售总额而降低的销项税,贷记"应交税金--未交增值税"学科,按照实际付款或应对的额度与其他增值税额的差值,贷记"主营业务收入"等课程,按照实际付款或应对的额度,借记"存款"、"应付款"等课程.

特别提示:因一般纳税人依照简易征收差额纳税,简易征收的应纳税所得额相对应的学科是"应交税金--未交增值税",其抵扣的销项税不可以抵扣一般计税方法的销项税,因此不按照财务会计〔2012〕13号所规定的,在"应交税金--销项税"加设"营改增政策抵扣的销项税"学科下计算,在"应交税金--未交增值税"学科下计算"按照规定容许扣除销售总额而降低的销项税".

例1:假如一般纳税人给予劳务外包服务挑选差额纳税,含税销售额100万余元,付给劳动派遣员工薪水、福利和给予办理社保及公积金费用80万余元时

(1)确认收入时账务处理

借:存款 1,000,000.00

贷:营业收入 952,380.95

应交税金--未交增值税47,619.05

(2)付给劳动派遣员工薪水、福利和给予办理社保及公积金账务处理

借:应交税金--未交增值税38,095.24

主营业务收入 761,904.76

贷:存款 800,000.00

2.一般纳税人差额纳税账务处理

国家财政部关于做好《营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定》工作的通知(财务会计〔2012〕13号)要求:公司接纳应税时,按照规定容许扣除销售总额而降低的销项税,贷记"应交税金--销项税"学科,按照实际付款或应对的额度与其他增值税额的差值,贷记"主营业务收入"等课程,按照实际付款或应对的额度,借记"存款"、"应付款"等课程.

针对期终一次性开展会计账务处理的公司,期终,按照规定本期容许扣除销售总额而降低的销项税,贷记"应交税金--销项税"学科,借记"主营业务收入"等课程.

例2:假如较小规模给予劳务外包服务挑选差额纳税,含税销售额8万余元,付给劳动派遣员工薪水、福利和给予办理社保及公积金费用6万时,按照规定容许扣除销售总额而降低的销项税60,000.00/(1 5%)×5%=2,857.14元,则:

(1)确认收入时账务处理

借:存款 80,000.00

贷:主营业务收入 76,190.48

应交税金--销项税 3,809.52

(2)付给劳动派遣员工薪水、福利和给予办理社保及公积金账务处理

借:应交税金--销项税 2,857.14

主营业务收入 57,142.86

贷:存款 60,000.00.

劳动派遣差额纳税的账务处理如何做?上边我阐述了一般纳税人和一般纳税人的账务处理以供大家参考,大量最新资讯,敬请期待更新!

公积金 营业收入 主营业务收入

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