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企业申请

销售返利怎样税收筹划

2021-07-08 17:06

业务流程抽成亦称之为销售激励,换句话说,销售激励的主题风格是销售返利。因此 通常公司在制订营销方案的情况下一般给与一线业务员巨额的销售返利做为鼓励以做到大量市场销售的总体目标。那麼便会造成企业支付给业务员的薪水性支出增大, 那样便会涉及到公司代收代缴个人所得税的难题。如果是全额的现钱给业务员,则公司沒有靠谱凭据入帐,企业利润过高,所得税没法担负;如果是公司给业务员代收代缴个人所得税,则业务员拿到手的收益会降低许多;或是有些人说让业务流程给予税票来费用报销,要了解金税三期后,税票要求愈来愈严,从外边找的税票等因此作死。

那麼销售返利如何避税?有哪些方式 既能防止巨额的销售返利的个人所得税又能促使公司有合规管理的方法入帐呢?下边大家税务总局给予的计划方案:

销售返利能够算是业务员的工资性收入还可以算是是奖励金,可用的征收率都 是七级总计的工资薪金所得的个人所得税,收益越高可用的征收率越高,最大的是45%,也就代表着数最多得话收益的一半都很有可能用于缴税的,那样缴税就过重了。

能不能更改商业运营模式以做到可用较低的征收率呢?

回答是毫无疑问的,大家税务总局深耕细作税务总局行业十多年,在税务总局行业探索和累积了十分多的实践活动实例,能够为公司给予税款筹划计划方案。

对于销售返利个人所得税过高的现况,大家税务总局发布的个独型商品就很好的解决了这个问题。

个独型商品为高收益群体申请注册个人独资企业公司,推行特惠征收率,由个人独资企业公司向平台公司出具增值发票;那样既能处理销售返利巨额个人所得税难题,又能处理平台公司的税票入帐难题,可以说互利共赢局势。

销售返利个人所得税实例表明:

杨小姐 2017 年标准工资5000 元/月 ,2017 本年度的销售返利 60 万余元,那麼杨小姐全年度交纳是多少个人所得税?

薪水和抽成收益的个人所得税增值税率和工资个税增值税率相近,使我们做计划方案比照。
一般方式 上海崇明个人独资企业方式
杨小姐是一名业务员,与某公司 A 签署了劳务协议,每月获得¥5000 元工资薪金所得收益,销售返利总计本年度为 60万元,企业 A 将薪水和销售返利转入杨小姐前,有关个人所得税早已扣减,征收率达到 27% 杨小姐应用上海崇明个人独资企业计划方案
杨小姐应用自身个独公司与某公司 A 签定了服务合同,每月获得¥5000 元的薪资, 企业 A 将销售返利 60 万以附加费的方式转入杨小姐的个人独资企业公司,征收率仅 4.19%。
年薪 6 万;销售返利 60万,累计 66 万
月工资个税:(5000-3500)× 3%=45,年个人所得税为 45×12=540
抽成个人所得税:600000÷12=50000对比税率表获得,征收率 30%, 速算扣除数为 2755,则应缴 个人所得税为:销售返利应纳税所得额 = 600000×30%-2755= 177245 元
个人所得税累计:540 177245=177785 元
月薪资 5000 元,年薪 6 万余元;附加费收益 60 万余元,累计 66 万余元
月工资个税:(5000-3500)× 3%=45 元,全年度个人所得税为 45× 12=540 元
个人独资企业税赋为:
1、所得税:600000÷(1 3%)×3%=17475.73
2、附加税税率:所得税税款×10%=1747.57
3、600000÷(1 3%)×10%=58252.43 对比个体工商户生产运营税率表,征收率为 20%,速算扣除数为 3750,则个人独资企业的个人所得税为:58252.43×20%-3750=7900.49 元
个人所得税增值税税负率:177785÷660000=26.94% 因此 个独交税累计:17475.73 1747.57 7900.49=27123.79 元
之上全部税款累计:540 27123.79=27663.79元
个独方式比一般方式避税 150121.21 元,
避税占比达:150121.21÷177786=84.43%

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