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企业申请

经贸型公司的缴税筹划实例浅析

2021-08-03 17:53

前言 缴税筹划是根据对缴税业务流程开展事前分配、挑选和方案策划,在合理合法的前提条件下,以税收负担降到最低为目地的经济活动。它是市场经济体制的必定物质,能为公司缓解税赋、降抵成本费。它具备合理合法、方案策划性、合理性等特性。伴随着市场经济体制的日益健全,企业登记的持续完善,公司愈来愈高度重视缴税筹划。谁筹划,谁获益;谁先行動,谁先获益。缴税筹划将立即关联到公司的成本费和竞争能力。 缴税筹划有二个规定,一规定把握我国税务现行政策信息内容,二是挑选合适本公司的现行政策来提升公司的工作流程,使之遵循我国税务要求并做到税收负担最少。 经典案例 一、状况具体描述: 1. A企业:查账征收一般纳税人,公司所得税税率为15%;其市场销售组成,市场销售个人行为归属于混合销售,即不但给予机器设备自身,与此同时对其的安裝运作均给予当场的技术咨询;年销量1000万,毛利率20%;销售方式归属于混合销售,不仅有产品销售又有技术咨询; 2. B企业:企业所得税带征型小规模纳税人,公司&个人所得税带征率:1.8%,增值税:5%; 3. C企业:企业所得税带征型一般纳税人企业,公司&个人所得税带征率:0.6%;

A企业未作筹划的缴税状况 毛利率:20% 盈利:1000万×20%=200万 所得税:200万×15%=30万 付款收益应交纳个人所得税:(200-30)万×20%=34万 应交企业所得税总金额:30万+34万=64万 应交所得税:200万×17%=34万 应交税款总金额:34万+64万=98万  

二、筹划计划方案 计划方案一: 根据提升公司工作流程开展缴税筹划 计划方案(1):在同顾客签合同时依照市场销售个人行为由A企业签署机器设备合同书,由B企业签署技术性服务咨询,其盈利各自为100万和100万,如下图:

A企业-产品销售

B企业-技术咨询

顾客

该本年度的缴税状况以下: A企业签署机器设备合同书 盈利:一百万 所得税:一百万×15%=十五万 付款收益应交纳个人所得税:(100-15)万×20%=1七万 应交所得税:一百万×17%=1七万 A企业应交税总金额:十五万+1七万+1七万=49万 B企业签署技术性服务咨询合同书 销售额:一百万 应交公司&个人所得税:一百万×1.8%=1.八万 应交增值税:一百万×5%=五万 B企业应交税总金额:1.八万+五万=6.八万 A&B企业应交税总金额:49万+6.八万=55.八万 计划方案(1)避税总金额:9八万-55.八万=42.2万 计划方案(2):顾客不同意在签合同时依照市场销售个人行为分成机器设备合同书和技术性服务咨询,则A企业只有向B企业选购技术咨询,该附加费记入成本费,此项成本费占有销售额的占比为10%,A企业的盈利仍为一百万,B企业的盈利仍为一百万,如下图

A企业-产品销售

B企业-技术咨询  

顾客

该本年度的缴税状况以下: A企业 盈利: 一百万 所得税:一百万×15%=十五万 付款收益应交纳个人所得税:(100-15)万×20%=1七万

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