小规模纳税人付款海外附加费的税务解决
2021-08-04 16:58
编后语:伴随着在我国公司的现代化水准的提高,时有必须 海外企业或本人给予服务项目,在我国地区企业在付款海外企业的相关花费时,如何确定缴纳增值税率,必须 学习培训。
实例概述
吉祥科技有限责任公司(下称“吉祥如意企业”,注册地址在北京北京朝阳区)是所得税小规模纳税人,该企业建造写字楼聘用法国某公司开展设计方案,2017年8月21日付款法国某公司设计费用€200万元。问吉祥如意企业是付款海外附加费怎样缴纳税金?
税务剖析
一、现行政策根据
《国家财政部 我国税务质监总局有关全方位拉开增值税改征所得税示范点的通告》(税务总局[2016]3六号 )。
二、税务剖析
《国家财政部 我国税务质监总局有关全方位拉开增值税改征所得税示范点的通告》(税务总局[2016]3六号 )《附件1:营业税改征增值税试点实施办法 》第六条要求,我国海外(下列称海外)企业或是本人在地区产生应纳税额个人行为,在地区未配有运营组织 的,以购方为所得税义务人。国家财政部和我国税务质监总局另有要求的以外。
《国家财政部 我国税务质监总局有关全方位拉开增值税改征所得税示范点的通告》(税务总局[2016]3六号 )《附件1:营业税改征增值税试点实施办法 》第二十条要求,海外企业或是本人在地区产生应纳税额个人行为,在地区未配有运营组织 的,义务人依照以下计算公式应缴纳税款:
应缴纳税款=购方付款的合同款÷(1 征收率)×征收率
《国家财政部 我国税务质监总局有关全方位拉开增值税改征所得税示范点的通告》(税务总局[2016]3六号)《附件2:营业税改征增值税试点有关事项的规定 》第一条第十五项要求,缴纳所得税税率。
地区的购方为海外企业和本人缴纳所得税的,依照税率缴纳所得税。
依据之上要求,义务人在缴纳所得税时,应依照下列计算公式应缴纳税款: 应缴纳税款=购方付款的合同款÷(1 征收率)×征收率
尤其必须 留意的是,依照以上计算公式应缴纳税款时,不管购方付款的合同款是不是超出五百万的一般纳税人规范,不管义务人是一般纳税人或是小规模纳税人,一律依照海外企业或是本人产生应纳税额个人行为的税率给予测算。
三、实例分析
总的来说,吉祥如意企业2017年8月21日付款法国某公司设计费用€200万元,以所得税税率为缴纳所得税的征收率,与其说是不是一般纳税人不相干。
《国家财政部 我国税务质监总局有关全方位拉开增值税改征所得税示范点的通告》(税务总局[2016]3六号 )《附件1:营业税改征增值税试点实施办法 》第十五条要求,应纳税额个人行为的税率为:
(1)销售不动产、不动产租赁服务项目、土地使用权证、物流运输、基本电信业务和邮局服务项目,征收率11%;
(2)有形动产租赁,征收率17%;
(3)别的应纳税额个人行为,征收率6%。
(4)地区企业和本人产生的跨境电商应纳税额个人行为,征收率为零。
缴纳所得税额=(€200*7.34)/(1 6%)*6%=83.09(万余元)。
缴纳所得税附加税费=83.09*12%=9.97(万余元)。
缴纳所得税=(€200*7.34)/(1 6%)*10%=138.49(万余元)。
财务会计解决:
借:在建项目——前期工程费 1,384.90万
应交税金-销项税(进项税) 83.09万
贷:应交税金-缴纳所得税 83.09万
-缴纳城建税/教育附加费/地区教育附加费 9.9七万
-缴纳所得税 138.49万
存款 1,236.44万
税务解决:
吉祥如意企业向负责人税务行政机关交纳缴纳税金后,税务行政机关应出具缴纳税金完税凭证,在其中缴纳所得税83.09万余元的完税凭证能够做为进项税抵税。
但吉祥如意企业缴纳的所得税附加税费和所得税,不可立即记入吉祥如意企业的税费或成本费并在所得税抵扣。
温馨提醒:经营者凭完税凭证抵税进项税的,理应具有书面形式合同书、付款证明和海外企业的银行对账单或是税票。材料不全的,其进项税不可从销项税中抵税。
思索:假如吉祥如意企业与法国企业签署的是税后工资设计费用€200万元,如何计算价税合计附加费。请表明你的见解和原因。
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