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从一则商业服务营销筹划实例看税款筹划的错误观念

2021-09-09 18:07

  税款筹划一直是我们了解的火热课题研究。结合实际,许多经营者觉得,取得成功的税款筹划计划方案全是对税款要素开展有效计划的結果。实际上,许多 所说的税款筹划计划方案的结论与税款的影响并不算太大,换句话说压根没有关系。以近期见到的一个商业服务营销筹划实例为例子,大家来谈一谈税款筹划的一些错误观念。
  
  案 例  
  某购物商场为所得税一般纳税人,所得税推行查账征收方法。假设该大型商场每市场销售100元产品,其均值产品成本费为60元。年底大型商场决策进行营销活动,拟订“满100送20”,即每市场销售100元产品,送出去20元的特惠。实际方法有以下几类挑选:  
  ①消费者购满100元,大型商场送8折商业折扣的特惠;
  
  ②消费者购满100元,大型商场赠予优惠券20元(不能换取现钱,下一次买东西可代币总清算);
  
  ③消费者购满100元,大型商场送补加,消费者可再购买使用价值20元产品,推行捆绑市场销售,总价钱不会改变。
  
  分 析  
  现假设大型商场每笔市场销售了100元产品,各按之上计划方案逐一剖析自己的税收负担和税后工资纯利润状况以下(不考虑到城建税和教育附加费等附加税费):
  
  计划方案一:满赠折扣优惠的税收剖析。  
  这一计划方案公司市场销售100元产品,扣除80元,只需在市场销售单据上标明折扣优惠额,销售额可按折扣优惠后的数额测算,假定产品增值税税率为17%,公司营业税税率为25%,则:
  
  应缴所得税=(80÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=2.90(元);  
  市场销售利润率=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元);
  
  应缴所得税=17.09×25%=4.27(元);  
  税后工资净收益=17.09-4.27=12.82(元)。
  
  计划方案二:满赠赠券的税收剖析。  
  按此计划方案公司市场销售100元产品,扣除100元,但赠予优惠券20元,则消费者等同于得到 了下一次买东西的折扣优惠股指期货,大型商场本笔业务流程应缴税及有关盈利状况为:
  
  应缴所得税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元);  
  市场销售利润率=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元);  
  应缴所得税=34.19×25%=8.55(元);  
  税后工资净收益=34.19-8.55=25.64(元)。
  
  计划方案三:满赠补加的税收剖析。  
  按此计划方案,大型商场为购满100元的产品推行补加不提价的特惠。大型商场扣除的销售额沒有转变,但因为推行捆绑市场销售,防止了“免费赠予“之嫌,因此补加一部分成本费能够 一切正常税前列支,有关测算以下:
  
  应缴所得税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=4.07(元);  
  市场销售利润率=100÷1.17-60÷1.17-12÷1.17=23.93(元);  
  应缴所得税=23.93×25%=5.98(元);  
  税后工资净收益=23.93-5.98=17.95(元)。
  
  与此同时,计划方案一与计划方案三对比,即再把20元的产品(成本费是12元)作一切正常市场销售试作有关测算以下:  
  应缴所得税=(20÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=1.16(元);  
  市场销售利润率=20÷1.17-12÷1.17=6.84(元);  
  应缴所得税=6.84×25%=1.71(元);
    税后工资净收益=6.84-1.71=5.13(元)。
  
  结 论  
  按上边的计算方式,计划方案一可最后可获税后工资纯利润为(12.82 5.13)=17.95元,与计划方案三大概相同。若仍作折扣优惠市场销售,则税后工资净收益或是有一定差别,计划方案三好于计划方案一。且计划方案一的再市场销售能不能立即完成具备可变性,因而还得考虑到库存商品占有资产的资金时间价值。
  
  从全部筹划实例看,计划方案二是最优化的。与此同时,计划方案一和计划方案三比,计划方案三要好于计划方案一。但必须大家考虑的是,以上筹划結果真的是税款筹划的结论吗?回答是不一定。
  
  最先,计划方案一中,大型商场卖了100元的产品接到80元,折扣怎么算是8折。但计划方案二和计划方案三中,大型商场卖了120元产品接到100元,折扣怎么算是83折。因而,即便 不考虑到其它要素,在同样折扣优惠前销售总额下,计划方案二和三的税前利润好于计划方案一那就是一定的,由于计划方案一的折扣怎么算高,自然税前利润就低,这和税款要素不相干。
  
  次之,假如要使计划方案二和计划方案三的折扣怎么算和计划方案一保持一致,都为八折,则计划方案二和计划方案三都要送25元的券和产品才能够。但即便在这样的情形下,计划方案二和计划方案三也依然会好于计划方案一。
  
  以计划方案三为例子,假定送25元的产品,折扣怎么算为8折(100÷125=0.8),和计划方案一折扣怎么算一致,则:  
  应缴所得税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-(25×0.6÷1.17)×17%=3.63(元);  
  市场销售利润率=100÷1.17-60÷1.17-15÷1.17=21.36(元);  
  应缴所得税=21.36×25%=5.34(元);  
  税后工资净收益=21.36-5.34=16.02(元)。
  
  从这一数值大家发觉,即便计划方案三送25元的产品,使折扣怎么算维持和计划方案一一致,计划方案三或是好于计划方案一。这是由于,同样折扣怎么算下,计划方案一完成的折扣优惠前销售总额为100元,而计划方案三完成的折扣优惠前销售总额是125元,销售总额越大,税前利润也就越大,这也与税款筹划不有关。
  
  计划方案二税前利润较大 ,那是否计划方案二真的是的较好的税款筹划计划方案呢?大家注意到,计划方案二的税前利润是假定全部取得券的顾客都不容易用券去购买商品,而假如取得券的顾客都把券去购买了产品了,那么它和计划方案三买100元产品送20元产品就一样。因而,严苛的意义上讲,计划方案二和计划方案三是等价关系的。
  
  可是,充分考虑其它的要素,计划方案二或是好于计划方案三。这主要是根据下列四个缘故:第一,确实会出现一部分顾客取得券后不会再用券买产品。例如顾客获得的券太少,假如再卖产品还需要垫钱,因而舍弃券的应用,这也是使计划方案二好于计划方案三的一个要素;次之,顾客取得券后很有可能并不会马上换取,贷币的资金时间价值会使计划方案二也好于计划方案三;第三,顾客用券换取产品,大型商场不找零,因而,不全额换取使计划方案二好于计划方案三;第四,假如换取商品价值高过券,则顾客必须附加垫钱。则计划方案二会造成 很大的销售额,这也是计划方案二好于计划方案三的关键缘故。
  
  因此 ,转过头来看这个商业服务促销案例,事实上三个计划方案孰优孰劣压根和税款沒有任何的关联。而大家非得给他们套一个税款筹划的帽子,只有算是较为苍白无力。
  
  有关税款筹划的思索  
  那麼,哪些才算是真真正正科学研究的税款筹划方式 呢?本人觉得有下面一些考虑到规范。  
  1.多边合作方式 。在税款筹划中需要考虑到全部合同方,而不是单侧方式 。这也是中国许多 税款筹划实例常常犯的不正确。现阶段,绝大多数税款筹划计划方案只考虑到一方权益,只在意一方权益的利润最大化,这也是十分急功近利的。严苛的意义上讲,一个税款筹划计划方案务必可以最少有益于一个人,而不容易对一切别人导致危害。假如以损害敌人权益为成本完成一方利润最大化,那不是税款筹划的贡献。更加深入一步的考虑到,税款筹划对运营模式的更改要考虑到交易对手的反映,这儿就牵涉到博奕的现象了。
  
  2.潜在性税款的必要性。筹划计划方案务必是税款的综合性考量,而不是只是考虑到显性基因税款。例如,国债利息是免企业所得税的,但购买国债比选购企业债券真的是就避税吗?假如只是充分考虑显性基因税款,那肯定是购买国债优异,由于国债利息不交纳企业所得税。但假如充分考虑任何要素呢。例如,一年期国债券的息票率是2.6%。但一年期企业债券的贷款利率通常要做到5%,乃至7%之上。企业债券年利率高一方面是由于企业债券的风险性高过国债券。如果我们可以把企业债券中的风险性去除,维持和国债券一样的风险性,企业债券的息票率(稅前年利率,仅考虑到所得税)理想化情况下应该是3.47%,进而去除风险性后企业债券的税后工资年利率一定和国债券相同。因而,尽管国债利息免税政策了,可是我国根据减少国债发行年利率具体变相对性消费者征缴了所得税,这一便是隐型税款。综合性考虑到显性基因税款和隐型税款,才可以得到恰当的结果。
  
  3.非税成本费的必要性:务必考虑到全部商业服务成本费,而不仅限于税款成本费。这也是一个十分关键的难题。事实上,税款筹划完成的税前利润的利润最大化,必定是在一系列约束方程下的税前利润的利润最大化。离去这种约束方程谈利益最大化难题,也是不正确的。针对这个问题,中国一部分税款筹划人员早已留意到。但非税成本费针对不一样的公司是不一样的。一种税款筹划计划方案可用A公司并不一定就适用B公司。因而,税款筹划计划方案的可行性分析一定要依据实际公司的具体情况剖析。

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