实例分析:中小企业年应纳税额由30万提升到50万余元
2022-04-24 17:17
案 例
某公司若财产与总数标准合乎小型微利企业的规范,2016年度完成应纳税额假定为50万余元,因为超出了30万的限制,因而不会再享有小型微利企业的企业所得税特惠。
(1)2016年度应缴企业所得税=应纳税额50万余元*25%=12.5万元
(2)2017年度应缴企业所得税=应纳税额50万余元*50%*20%=5万元
(3)新政策后所得税降低=12.5万余元-5万元=7.5万余元
政 策
自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业年应纳税额限制由30万提升到50万余元,合乎这一情况的小型微利企业所得的递减测算应纳税额并按20%特惠征收率交纳所得税。
利 好
(1)我国根据各式各样的各项政策放水养鱼,为公司减轻负担,为发展趋势助推;
(2)公司享有这一特惠,是无需审核的,也不用专业报备,合乎小型微利企业标准,申请时全自动就可以体验到这一优惠政策,可以说成应坐享享,完成了税收优惠的全覆盖,让越来越多的中小微企业可以享有所得税递减征缴的特惠;
(3)在上年降低公司负税5000多亿元的基本上,预估2022年再进一步缓解税负3500亿人民币上下。
变 化
从2014年起,我国依次3次扩张小型微利企业企业所得税递减缴税范畴,从年应纳税额6万余元下列的公司扩张到30万下列的公司。产生的转变用2组数据信息表明:
从2014年度迄今,3年一共有1100多万户次公司享有到了小型微利企业企业所得税政策优惠,总计免减所得税近600亿人民币。
2014年末,全国各地申请办理税务备案的小型微利企业总数约为923万户;
2015年末,数量为1174万户;
2016年末,则进一步提升至1423万户,2年环比增长近500万户。若按每一年有250个计算天数,均值每一个工作日内提升小型微利企业约1万户。
解 读
(1)并不是说所得税税率递减就变成了10%,反而是将应缴税额度递减,仍然是按20%征缴,自然,这一实际效果实际上是一样的,全是减少一半税赋;
(2)为什么不把所得税税率立即降至10%呢?
这是由于《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条要求了中小企业所得税税率便是20%,国务院办公厅沒有改动法律法规的征收率的权利,假如要减少征收率,就得改动法律法规,这也是必须报请人大表决的。
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