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年终奖金计税个人所得税方式到底应什么时候急流勇退

2022-06-22 16:04

新《个人所得税法》要求,从2019年1月1日起,居民个人获得包含薪水、薪酬所得的以内的综合所得,按年测算个税。改变了现行标准《个人所得税法》对薪水、工资所得的按月计税个税,及其对经营者获得全年度一次性奖金(别名“年终奖金”),独立做为一个月工资、工资所得的测算缴税的方式【详细《我国税务质监总局关于调整本人获得全年度一次性奖金等测算征缴个税方式难题的通告》(国税发〔2005〕9号),下称国税发〔2005〕9号文】。

由此观之,伴随着新《个人所得税法》将要执行,撤销全年度一次性奖金独立计税个人所得税的方式势在必然。应当在什么时候撤销较为适当,可以说智者见智,仁者见仁。

有些人自说自话:2019年1月1日起,全年一次性奖金计算征缴个税方式是否存在?

真的不知道!等现行政策确立。

假如不会有,可能会突破上篮提升以年终奖金为主要来源的自身的个人所得税税赋。

提议发2018年年终奖金“待会”。

也有人提议在年末前派发年终奖金,追上年终奖金计税个人所得税的最后一班车。

提醒——被挡住一部分为“最后一点降税机”

甚至有,竟然说“新修订后工资薪金个税依照综合所得按年测算,以前我们广泛可用的全年度一次性奖金现行政策预估会撤销,2018年度并未可用一次性奖金现行政策的公司,能够赶紧在9月份申请办理可用,把握住最后一点降税机遇”。人为因素生产制造焦虑氛围,弄得人人自危。

也是有持相对的看法觉得,9月份发2018年年终奖金,比10-12月发,要多缴个税。

真的是各不相同,莫衷一是,令人手足无措。

对绝大多数公司来讲,2018年年终奖金在当初派发结束是不现实的。俟本年度终结后,全年度考核结果出去再派发年终奖金是有理有据的,平常充其量只有计发一部分。

如果将2019年派发的2018年年终奖金,做为2019年的薪水、薪酬所得的,按新个人所得计税个税,即便不影响工薪阶层的负税,也会大大增加先按月预征所得税清算再出口退税的概率,即增加工作量,又占有纳税人的资产,很不科学。2019年以及之后当年度的年终奖金在第二年派发也会碰到同样的问题。因而,将派发上年度的年终奖金划入派发本年度的薪水、工资所得的计税个税并不是明智的选择。

习总书记在党的十九大汇报中强调,要让改革发展结果大量更公正造福整体老百姓,这为个税改革创新指明了方向。调整《个人所得税法》的目标并不是提升众多工薪阶层的负税,反而是把对老百姓的服务承诺切切实实落地式,会为大部分工薪阶层减负增效。

正是如此,小编觉得,2018年年终奖金计税个税还会继续持续国税发〔2005〕9号文要求的方式,自此国税发〔2005〕9号文才可以进行历史使命感。因而,无须过度忧虑,无须急着提早派发2018年的年终奖金。最少在2018年12月中下旬前能够等一等,等候我国税务质监总局颁布经营者获得全年一次性奖金计算缴税的缓冲期现行政策。在这个问题上,请大家坚信高管的思想觉悟和聪慧。不然,很有可能是:好愁不用愁,愁六月没太阳。

小编提议,制订贯彻落实新《个人所得税法》现行政策,可明文规定对包含薪水、工资所得的计税个税,要以收付实现制为基本准则,以收付实现制为例外原则。对平常正常的派发的薪水、薪酬所得的,依照收付实现制标准计税个税,而对派发的年终奖金、托欠的民工和破产倒闭破产公司员工薪水,各项政策发放的薪水等特殊的工资、薪酬所得的,应依照收付实现制标准计税个税。

这样做,既考虑到个税税收征管工作能力和水准,又兼具公平公正标准,何乐而不为!

附——

1、年终奖计算实例

实例一:

A有限责任公司的员工甲,2017年1月取得了上一年度12月份的薪资收入7000元(价税合计),在其中,养老保险金1000元、社会医疗保险800、失业险300元、公积金600元(之上均在税收法律容许扣减范围内),并领到2016年全年度一次性奖金24000元(价税合计)。A企业应怎样为甲缴纳个税?

解释:

本月劳务报酬所得=7000-1000-800-300-600=4300(元)

高过本月花费扣减规范3500元,工资薪金所得应纳税所得额为(4300-3500)*3% =24(元)。

全年度一次性奖金所得的=24000(元)

搜索税率:

商数=24000/12=2000(元)

税率10%,速算扣除数105

除12月,按其商数搜索税率表,明确税率和速算扣除数

应纳税额=24000(元)

应纳税所得额=24000*10%-105=2295(元)

应纳税所得额=员工本月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数

实例二:

A有限责任公司的员工甲,2017年1月取得了上一年度12月份的薪资收入6000元(价税合计),在其中,养老保险金1000元、社会医疗保险800、失业险300元、公积金600元(之上均在税收法律容许扣减范围内),并领到2016年全年度一次性奖金24000元(价税合计)。A企业应怎样为甲缴纳个税?

解释:

本月劳务报酬所得=6000-1000-800-300-600=3300(元)

小于本月花费扣减规范3500元,应纳税所得额为0元。

全年度一次性奖金所得的=24000(元)

本月劳务报酬所得与花费扣除额的差值=3500-3300=200(元)

搜索税率:

商数=(24000-200)/12=1983.33(元)

税率10%,速算扣除数105

扣减本月劳务报酬所得与花费扣除额的差值200后的账户余额23800,除12月,按其商数明确税率和速算扣除数

应纳税额=24000-200=23800(元)

应纳税所得额=23800*10%-105=2275(元)

应纳税所得额=(员工本月获得全年度一次性奖金-员工本月劳务报酬所得与花费扣除额的差值)×税率-速算扣除数

之上由来:沈阳地税

2、《我国税务质监总局有关顾主为员工担负全年度一次性奖金一部分税金相关个税计算方式难题的通告》(我国税务质监总局公示2011年第28号)

3、有关讲解——新个税法施行后,年终奖怎么发?

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