近日,我国税务质监总局下达的《关于企业投资者投资未到位而发生的利息支出企业所得税前扣除问题的批复》(国税发[2009]312号)要求,有关公司因为投资人项目投资未及时而造成的利息费用扣减难题,依据《企业...
公司一次性获得土地资源约1000亩,历经10很多年的時间,分五期开发设计约一百万平米住房、商业服务、酒店公寓、地下车位这些。商圈齐备,仅基本建设施工许可证就N好几个。新项目巨大,滑动式开发设计牵扯的時间更...
企业以现钱项目投资入股投资必须缴税吗?个人理财投资企业资产获得的利息费用,必须缴税;《所得税暂行条例》第十八条公司企业所得税法第六条第(五)项所称利息费用,就是指公司将资产给予别人应用但不组成权益性...
一、项目投资个人所得的缴税查验 (一)查验內容 查验时,应留意公司境外投资获得的净收益有没有立即入帐,是不是长期性挂往为账,或存有另一方账上或立即变为向另一方的项目投资;股权投资基金选...
问:我企业用500万余元选购了一商贸企业未完结工程项目的剩下开发权(该公司有一烂尾,主楼已修完,六层未建,我企业获得六层的开发权)。后该新项目再次项目立项,我企业的预售证是有六层一部分的总面积。在...
问:企业使用冠名发票,该发票的印制费用应如何结算? 答:根据《关于冠名发票印制费结算问题的通知》(税总发[2013]53号)的相关规定:有固定生产经营场所、财务和发票管理制度健全的纳税人如果发票使用量...
问:我们都是主要从事项目投资业务流程的投资管理公司,因境外投资而向金融机构或个人借贷,造成的借款费用应当递延所得税或是花费化? 答:我国税务质监总局《关于执行〈企业会计制度〉需要明确的有关所得...
问:《国家财政部、我国税务质监总局有关公司清算业务流程所得税处置多个现象的通告》(税务[2009]60号)第五条要求,“被清理公司的公司股东分到的多余财产的额度,在其中等同于被清理公司总计盈余公积和累积...
某公司就其处理一项股权投资基金业务流程的企业所得税解决资询:我企业于5年前注资200万元与其它公司股东一同注资创办了A公司,我企业占A公司股份占比50%.逐渐两年A公司运营态势优良,我企业也得到了满意的回...
企业的公司股东并不是本人公司股东,是自然人股东,该自然人股东以专利项目投资入股投资是不是要缴税?公司或本人以科技成果项目投资入股投资到地区居民企业,被项目投资企业支付的溢价增资所有为个股(权)的,公...
2006年1月1日执行的《公司法》(下称最新公司法)对注册资金的交纳设置了一个延展性室内空间,即容许公司股东能够分期付款交纳注资。但假如公司股东无法按时全额交纳出资额,企业对外开放贷款产生的贷款利息是...
企业结算账户维护费用记入哪些学科?企业结算账户维护费用计入销售费用。销售费用就是指公司为筹资生产运营所需资产等而产生的花费,包含利息费用(减利息费用)、汇兑损失(减汇兑收益)及其有关的服务费等。销售...
RMB投资理财和外汇投资RMB投资理财就是指金融机构以高信誉等级RMB债卷(含国债券、金融债、央票、别的债卷等)长期投资为确保,朝向本人用户发售,期满向顾客付款资金和收入的低风险性投资理财产品。 RMB投...
大连我国税务局: 你局《关于企业贷款中相当于投资者投资未到位部分的利息支出能否税前列支的请示》(大国税发〔2009〕66号)函复。经科学研究,审批如下所示: 有关公司因为投资人项目投资未及时而造成的利...
在建项目项目投资记入资本公积金吗答:资本公积金是公司接到的投资人的超过其在公司注册资金所占市场份额,及其立即记入所有者权益的利得和损失等。资本公积金包含资本溢价(股本溢价)和立即记入所有者权益的利得和...
近日,我国税务质监总局下达了《我国税务质监总局有关公司投资人项目投资未及时而造成的利息费用公司个人所得抵扣情况的审批》(国税发[2009]312号),对公司因为投资人的项目投资未及时而造成的利...
投资管理公司接到的项目投资账款应如何入帐①非常简单的状况便是,接到现钱项目投资款,那麼企业在接到金融机构的收付款通告后,就可以做以下会计账务处理:借:存款贷:资本公积②假如项目投资款超出了超出了认缴...
B企业最近选择以选购认股权证股份的形式向B企业资金投入500万余元,与此同时与B企业签署投资协议书。合同书承诺全部项目投资期是5年,项目投资期限内B企业需要在每一年12月15日按接纳投资总额的2%向A企业付款贷款...
机关事业单位的工会经费用于项目投资行吗答:自然是不能的。中华全国总工会依据《工会法》制订施行的《基层工会经费使用管理办法》第二条要求了工会经费支出范畴:1、会员福利费。2、员工主题活动费。3、公会业务...
一是项目投资未及时利息费用的抵扣难题的关联性要求。针对公司投资人项目投资未及时而产生的利息费用公司个人所得抵扣难题,我国税务质监总局日前作出确立(国税发[2009]312号)要求:凡公司投资人在要求期内...