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企业申请

外资企业所得税避税的财务会计解决

2021-11-17 17:38

  一、一季度预缴税款企业所得税税款的财务会计解决

  测算一季度应预缴税款企业所得税税款,以全年度方案盈利或上本年度具体盈利为根据,其计算方法如下所示:

  一季度应预缴税款企业所得税税款=全年度方案销售毛利×1/4×征收率

  或是=上本年度具体销售毛利×1/4×征收率

  一季度应预缴税款地区企业所得税税款=一季度应缴税所得税×地区所得税率

  例1 某东西方合伙制企业,1994年方案全年度获盈利16000000元,测算该公司1一季度预缴税款企业所得税和地区企业所得税税款(征收率各为30%3%)如下所示:

  一季度应预缴税款企业所得税税款=16000000×1/4×30%=1200000

  一季度应预缴税款地区企业所得税税款=16000000×1/4×3%=120000

  一季度预缴税款企业所得税的账务解决为,公司按季预缴税款企业所得税,先要计入“预缴企业所得税”学科,即在预缴税款时作,借记“预缴企业所得税”,贷记“存款--RMB户”的会计分录。

  例1的会计分录为:

  借:预缴企业所得税        1320000
    贷:存款一人民币户    1320000
  (1200000十120000=1320000)

  二、年尾年度汇算清缴企业所得税的账务解决

  外国投资公司来自我国海外的所得的已在海外交纳的企业所得税税金,准许在归纳缴税时,从其应纳税所得额中扣减,但扣除额不可超出其海外所得的,按照《外商投资企业和外国企业所得税法》要求测算的应纳税所得额;

  例2 某国外公司全年度外汇所得的为300万美金,在其中210万美金已在各季预缴税款企业所得税款时按那时候的外汇牌价折算RMB16900000元,四个一季度已预缴税款企业所得税款RMB(含地区企业所得税)5577000元。在报税时,应就未纳税的外汇90万美金,按年尾最后一月的外汇牌价1:8.5,折算RMB7650000元测算补交企业所得税。

  全年度折算RMB的收入额=16900000十7650000=24550000(元)

  全年度应缴企业所得税额(含地区企业所得税)=24550000×33%=8101500(元)

  年度汇算清缴需补税款=8101500-5577000=2524500(元)

  作抵减应交所得税和补缴差值的会计分录:

  (1)借:应缴税款一应交所得税 5577000
       贷:预缴企业所得税      5577000

  (2)借:应交税费一应交所得税 2524500
       贷:存款       2524500

  三、再项目投资出口退税的账务解决

  外国投资公司的国外投资人,将从公司获得的盈利立即再项目投资于该公司,且限期不少于五年的,经股民申请办理,税务行政机关准许,可容许出口退税。

  (一)在一般状况下,退回再项目投资一部分已纳企业所得税税款的40%。再项目投资出口退税计算方法:

  再项目投资退税款=再投资总额/(1-综合性征收率)×征收率×退税率

  (二)公司在享有降税工资待遇期内,其再项目投资退税款计算方法如下所示:

  再项目投资退税款=再投资总额/(1-综合性征收率×减免率)×征收率×减免率×退税率

  再项目投资出口退税的会计分录如下所示

  借:存款  ×××
    应交税费一应交所得税  ×××

  四、预提所得税的账务解决

  对在我国海外的国内公司征缴的预提所得税,按工资全额的计税,选用20%的比例税率,由付款方缴纳税金。

  例3 某国外公司在中国地区沒有开设组织而有来自在我国的股利分配、贷款利息、房租、开发权服务费总共340000元,则此项得出的付款者应缴纳预提所得税税款如下所示:

  应扣缴额=340000×20%=68000(元)

  预提所得税的会计分录如下所示:

  借:分配利润         68000
    贷:应交税费一预提所得税   68000

  具体缴纳时会计分录为:

  借:应交税费一预提所得税   68000

    贷:存款         68000

  五、外国投资公司合伙满期产权年限出让结算净收益企业所得税的账务解决

  外国投资公司进行结算时,其财产净收益或是剩下资产扣减公司未分配利润、各类股票基金和结算费后的账户余额,超出实缴资本的一部分为清算所得,理应按照本政策法规要求交纳企业所得税。其计算方法如下所示:

  结算净收益应交所得税=结算损益表贷方余额×应缴所得税率

  例4 某东西方合伙制企业合同书满期,按照规定出让产权年限结算净收益。依据当今价格行情鉴定,原料升值7120元,成品升值4450元,清除花费2450元,测算其结算净收益应交所得税。

  应交所得税税款=(7120十4450-2450)×33%
         =3009.6(元)

  其账务解决要求如下所示:

  外国投资公司对现有资产物资供应的出让产权年限,要依据价格行情开展重估价。预转固升值一部分,贷记“结算损益表”学科;资产减值一部分计入“结算损益表”借贷方。结算净收益将视作公司的盈利缴纳企业所得税,随后记入资本净额。

  那麼例4的会计分录可表明为:

  借:结算损益表         3009.60
    贷:应交税费一应交所得税   3009.60
 

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