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企业申请

年终奖金与年底双薪同月派发应合拼记税

2022-01-06 17:42

       公司财会人员资询:年终岁尾,为了更好地激励员工的工作热情,企业提前准备向大伙儿派发年终奖金和年终双薪。企业在缴纳个人所得税时要留意有哪些问题?
  
  《我国税务质监总局有关调节本人获得全年度一次性奖金等测算征缴个人所得税方式问题的通告》(国税发[2005]9号)第一条要求,全年度一次性奖金就是指行政单位、机关事业单位等义务人依据其整年经济收益和对员工全年度工作业绩的综合考核状况,向员工派发的一次性奖金。以上一次性奖金也有年尾涨薪、推行年薪制和绩效工资方法的企业依据考评状况兑付的年收入和绩效工资。
  
  年终奖金与年终双薪同月内获得应合拼记税  
  对员工在同一个月内获得全年度一次性奖金和年终双薪,应将所获得的双薪与全年度一次性奖金合拼后,应对比国税发[2005]9号文档要求的全年度一次性奖金的缴税方法,测算征缴个人所得税,即先将所有所得的金额除于12,按其商数并依据企业所得税法要求的税率表明确适用的税点和速算扣除数,再依据所有所得的金额、适用的税点和速算扣除数,依照企业所得税法要求测算缴税。
  
  例如,员工吴某,2013年12月工资性收入6000元。2013年12月末企业决策对全部员工按工作业绩派发本年度奖励金,吴某得奖励金60000元。与此同时,吴某还获得年终双薪3000元。则吴某当月的个人所得税测算如下所示:当月工资性收入的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。因为吴某应将所获得的双薪与全年度一次性奖金合拼记税,而吴某当月薪水、薪酬所得的高过税收法律规范的花费扣除额,则要找寻吴某双薪与全年度一次性奖金的个人所得税适用的征收率:(60000+3000)÷12=5250(元),其相匹配的税点和速算扣除数各自为20%和555元。即吴某2013年度所获得的双薪与全年度一次性奖金的个人所得税为:(60000+3000)×20%-555=12045(元)。即2013年12月吴某共应缴个人所得税145+12045=12190(元)。
  
  一次性奖金个税不必分月测算  
  针对年尾一次性奖金个人所得税的测算,国税发[2005]9号文档第二条要求,经营者获得全年度一次性奖金,独立做为一个月薪水、薪酬所得的测算缴税,并按下列记税方法,由义务人派发时代收代缴:
     (一)先将员工当月内获得的全年度一次性奖金,除于12个月,按其商数明确税率和速算扣除数。假如在派发年尾一次性奖金的当月,员工当月薪水、薪酬所得的小于税收法律规范的花费扣除额,应将整年一次性奖金扣减“员工当月薪水、薪酬所得的与花费扣除额的净额”后的账户余额,按以上方法明确全年度一次性奖金的税率和速算扣除数。

     (二)将员工本人当月内获得的全年度一次性奖金,按此条第(一)项明确的税率和速算扣除数测算缴税,计算方法如下所示:
       1.假如员工当月薪水、薪酬所得的高过(或相当于)税收法律规范的花费扣除额的,适用公式计算为:应纳税所得额=员工当月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数。
       2.假如员工当月薪水、薪酬所得的小于税收法律规范的花费扣除额的,适用公式计算为:应纳税所得额=(员工当月获得全年度一次性奖金-员工当月薪水、薪酬所得的与花费扣除额的净额)×税率-速算扣除数。
  
  举例来说,员工吴某,2013年12月工资性收入6000元。2013年12月末企业决策对全部员工按工作业绩派发本年度奖励金,吴某得奖励金60000元。则吴某当月的个人所得税测算如下所示:当月工资性收入的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。因为吴某当月薪水、薪酬所得的高过税收法律规范的花费扣除额,则要找寻吴某本年度奖励金的个人所得税适用的征收率:60000÷12=5000(元),其相匹配的税点和速算扣除数各自为20%和555元。即吴某2013年度一次性奖金收益的个人所得税为:60000×20%-555=11445(元)。2013年12月吴某共应缴个人所得税145+11445=11590(元)。
  
  必须提示经营者留意的是,国税发[2005]9号文档要求的一次性奖金个人所得税的计算方式,在一个缴税本年度内,对每一个经营者,该记税方法只容许选用一次。推行年薪制和绩效工资的企业,本人获得年尾兑付的年收入和绩效工资也适用。但员工获得除全年度一次性奖金之外的别的各种各样项目奖励金,如大半年奖、一季度奖、加班加点奖、优秀奖、考勤管理奖等,一律与当月薪水、薪酬收益合拼,按税收法律要求交纳个人所得税。

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