客服咨询 电话咨询
扫码关注
回到顶部
企业申请

年终奖金分担至12个月可以少缴个人所得税

2022-01-07 16:22

  年末了,又到了各企业发年终奖金、双薪的情况下,有一些公司总计奖励金较高,员工们担忧在取得巨额奖励金后要交纳的个人所得税会十分多。昨日,沈阳晚报、沈阳网小编从此资询了地税局单位,事实上对每一年的年终奖金和双薪派发是有一次特惠机遇,即年终奖金总计分担到12个月后明确征收率,再测算个人所得税,那样相比一次性征缴少掏许多个人所得税。

  2万余元年终奖金需缴个人所得税1895元
  “年终奖金”是一个别名,精确观点叫“全年度一次性奖金”。沈阳市地税局有关人员讲解说,现阶段采取的年终奖计税方式,实行的是2011年修定后的《个人所得税法》。

  “年终奖个税记税方式是一种较为特惠的优化算法,个税计算选用的累进税制,如果不分担至12个月后明确征收率,立即相匹配的税点将很高。企业怎样筹划年终奖金的组成十分关键,由于全年度仅有一次可以采用除于12测算税率的税收优惠政策,把什么钱放进年终奖金除于12,就决策了本人年终奖金收益有多少。”地税局有关人员详细介绍。

  例如:小赵年终奖金为2万余元(月薪高于或等于3500元),以2万除于12,其得数1667相匹配的税率为10%,相匹配的速算扣除数为105(元),年终奖个税应纳税所得额为:20000×10%-105=1895(元)。

  年终奖金与年终双薪可合拼记税
  对员工在同一个月内获得全年度一次性奖金和年终双薪,应将所获得的双薪与全年度一次性奖金合拼后,对比全年度一次性奖金的缴税方法,测算征缴个人所得税,即先将所有所得的金额除于12,按其商数并依据企业所得税法要求的税率表明确适用的税点和速算扣除数,再依据所有所得的金额、适用的税点和速算扣除数,依照企业所得税法要求测算缴税。

  举例来说,在机关事业单位工作中的小赵,其年终双薪和年终奖金在同一个月内派发,年终奖金为1万余元,年终双薪为3500元,当月薪水为2000元,则应纳税额为:(10000 3500 2000)-3500=12000(元),12000除于12,得数1000相匹配的税率为3%,速算扣除数为0,个人所得税应纳税所得额为:12000×3%-0=360(元)。当月薪水因为小于3500元的花费扣减规范,不会再交纳个人所得税。该经营者当月总共应缴个人所得税360元。

  分担至12个月测算会少掏个人所得税
  需提示的是,一次性奖金记税只准用一次。依据《我国税务质监总局有关调节本人获得全年度一次性奖金等测算征缴个人所得税方式问题通告》要求,本年度各种各样奖励金就是指大半年奖、一季度奖、加班加点奖、优秀奖、考勤管理奖等全年度一次性奖金之外的别的各种各样项目奖励金,不可以依照年终奖计税方式记税。针对该类奖励金,应一律与当月薪水、薪酬收益合拼,按税收法律要求交纳个人所得税。

  地税局单位表述说,在一个缴税本年度内,针对每一个经营者,年尾一次性奖金的记税方式只容许选用一次,经营者在一个本年度内的不一样月份分批获得全年度一次性奖金特性的收益,也只容许挑选在其中一次选用年尾一次性奖金的记税方式计缴税金。

  申请注册税务师李利威提议说,针对经营者而言,若要缓解税赋,企业应尽量避免一季度奖、大半年奖等名目繁多的奖励金派发频次,反而是把这种本欲派发的奖励金先在平常“做账”,随后和年终奖金一起,一次性派发。

      全年度一次性奖金不必按段测算个人所得税
      全年度一次性奖金个人所得税计算方式 
      年终奖金九种不一样派发方式的税务解决 <肖宏伟>
      新个税法下的全年度一次性奖金失效地区明确表 
      顾主为员工担负(全年度一次性奖金)个人所得税的测算以及税务解决   <钟华志>
      顾主压力年终奖个税应划入员工所得的缴税 <何张琼 马秀卿>
      年终奖金高发1元或需多交8.8万只税 <葛长银>      年收入派发的避税之道<葛长银>
      国税发[2005]715号 我国税务质监总局有关经营者获得未含税全年度一次性奖金收益计税个人所得税问题的审批
      鲁地税局函[2010]94号讲解:山东省确立特殊领域员工获得的全年度一次性奖金个税计算方法 
      我国税务质监总局公示2011年第28号 有关顾主为员工担负全年度一次性奖金一部分税金相关个人所得税计算方式问题的公示 

免责声明:

        本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。

联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com

优化薪资结构,降低企业成本
相关文章
相关标签
热门资讯