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企业申请

劳务报酬所得缴税为何这么多?

2022-03-02 20:10

  每一次收益不够4000元的   应纳税所得额=(每一次总收入额-800)×20%   每一次收益4000元以上的   应纳税所得额=每一次总收入额×(1-20%)×20%   每一次收益的应纳税额超出20000元以上的   应纳税所得额=每一次总收入额×(1-20%)×征收率-速算扣除数
  工资薪金所得“次”的要求   (1)仅有一次性收益的,以获得此项收益为一次→例如给顾客做一项服务咨询   (2)归属于同一事宜持续获得收益的,以一个月内获得的收益为一次→例如随意女歌手到舞厅歌唱   (3)以县(含县市区、区)为一地,其管辖内的一个月内同一新项目的劳务服务为一次;   当月跨县地区的,则应分別测算。   以上工资薪金所得中的“同一新项目”,就是指工资薪金所得例举29项实际劳务公司新项目中的某一单项工程,假如本人兼具不一样的工资薪金所得,理应各自按不一样的新项目所得的预算定额或定率扣减花费。   (4)得到工资薪金所得的经营者从其收益中缴纳给中介商和有关工作人员的酬劳,除另有明文规定外,在定率扣减20%的成本后,一律不会再扣减。   对中介商和有关工作人员获得的酬劳,应各自计税个人所得税。   【举例说明】2016年8月,刘老师到同一企业授课3次,每一次酬劳1000元,刘老师觉得8月应交纳个人所得税为120元[(1000-800)×20%×3]。   『标准答案』   持续产生同样的劳务公司,以1个月为一次记税;   应缴个人所得税=(3×1000-800)×20%=440(元)   【举例说明】陈教授本月因出任学校外博士研究生毕业论文答辩获得论文答辩费5000元,为贵校作学术讨论获得收益3000元。   『标准答案』   论文答辩费收益应缴个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)   学术讨论收益应缴个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元)   ·为经营者代付款税金的计算方式:   (1)未含税总收入额不超过3360元的:   应纳税额=(未含税总收入额-800)÷(1-征收率)   (2)未含税总收入额超出3360元的:   应纳税额=[(未含税总收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/[1-征收率×(1-20%)]   或 =[(未含税总收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级转换指数   等比级数未含税劳务报酬所得总收入额征收率速算扣除数转换指数   1超出800元~3360元的一部分20%0无   2超出3360元~21000元一部分204%   3超出21000元~49500元一部分30 0076%   4超出49500元一部分40p0068%   【考试题·单项选择题】张某依据劳务合同的要求,获得税后工资劳务报酬所得30000元。在没有考虑到其它税金的情形下,张某此项劳务报酬所得应交纳个人所得税( )元。   A.3823.5   B.4794.5   C.5032.12   D.6842.11   『标准答案』D   『答案解析』应纳税额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷76%=29473.684(元)   应交纳个人所得税=29473.684×30%-2000=6842.11(元)   【例2-12】工程师职称张某为泰华企业开展一项建筑工程设计,依照合同条款,企业应付款张某劳务报酬所得45000元,与其说酬劳有关的个人所得税由企业代付款。不考虑到别的税款的情形下,测算企业应代付款的个人所得税。   『标准答案』   (1)代付款个人所得税的应纳税额   =[(45000-2000)×(1-20%)]/76%=45263.16(元)   (2)应代付款个人所得税   =45263.16×30%-2000=11578.95(元)

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