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个体户递减征缴个人所得税现行政策操作说明

2022-03-30 17:44

减税政策现行政策操作说明

——个体户经营所得递减征缴个人所得税现行政策

一、适用目标

个体户

二、现行政策內容

自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体户经营所得年应纳税额不超过100万余元的一部分,在现行标准政策优惠基本上,再递减征缴个人所得税。撤销开具货品交通运输业税票预征个人所得税相关事宜。

三、操作步骤

1.享有方法

个体户在预缴税款和年度汇算清缴企业所得税时均可享有递减现行政策,享有现行政策时不需要开展报备,根据填好个人所得税所得税申报表和增值税免税事宜报告书有关栏次,就可以享有。

2.申请办理方式

可根据办税大厅(场地)、电子器件税务局申请办理,实际地址和网站地址可从省(自治州、市辖区和省级城市)税务局网址“税务服务”频道查看。

3.申请规定

(1)个体户在预缴税款时就可以享有,其年应纳税额暂按截止到当期申请隶属期终的状况做好分辨,并在年度汇算清缴时按年测算、多退少补。

(2)若个体户从两处以上获得经营所得,需要在申请办理本年度归纳税务申报时,合拼个体户经营所得年应纳税额,再次测算增值税免税额,多退少补。

(3)经营者应将享有该项政策优惠的增值税免税额填写相匹配经营所得所得税申报表“增值税免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。

减免税额=(个体户经营所得应纳税额不超过100万余元一部分的应纳税所得额-别的现行政策增值税免税额×个体户经营所得应纳税额不超过100万余元一部分÷经营所得应纳税额)×(1-50%)。

(4)针对根据电子器件税务局申请的个体户,税务机关单位将为经营者给予申报单和报告书的预填服务项目,满足条件的经营者精确、属实填写生产经营情况数据信息,系统软件可全自动测算增值税免税额度。

(5)推行简单审报的定期定额个体户,税务机关单位依照免减后的税款开展税金划缴。

4.有关要求

(1)个体户不区别征缴方法,均可享有。

(2)2021年1月1日至本公示公布前,个体户早已交纳经营所得个人所得税的,可全自动抵扣增值税之后月的税金,当初抵扣增值税不完的可在年度汇算清缴时申请办理出口退税;也可立即申请办理退回应免减的税金。

(3)自2021年4月1日起,对个体户开具货品交通运输业增值发票时,不会再预征个人所得税。

四、有关文档

1.《国家财政部 税务质监总局对于执行中小企业和个体户企业所得税政策优惠的公示》(2021年第12号);

2.《我国税务质监总局有关贯彻落实适用小型微利企业和个体户发展趋势企业所得税政策优惠相关事情的公示》(2021年第8号)。

五、相关问题

1.获得好几处经营所得的个体户怎样享有经营所得递减征缴个人所得税现行政策?

答:经营者与此同时运营个体户A和个体工商户B,年应纳税额各自为80万余元和50万元,那麼该经营者在本年度归纳税务申报时,可以享有递减征缴个人所得税制度的应纳税额为100万余元。

2.个体户享有经营所得递减征缴个人所得税制度的增值税免税额怎么计算?

答:【例1】经营者王某运营个体户C,年应纳税额为8万余元(税率10%,速算扣除数1500),与此同时可以享有伤残人政策优惠增值税免税额2000元,那麼王某享有个体户经营所得递减征缴个人所得税制度的增值税免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。

【例2】经营者林某运营个体户D,年应纳税额为120万余元(税率35%,速算扣除数65500),与此同时可以享有伤残人政策优惠增值税免税额6000元,那麼林某享有个体户经营所得递减征缴个人所得税制度的增值税免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。

3.个体户2022年经营所得已缴税额的,还能享有经营所得递减征缴个人所得税现行政策吗?

答:可以。具体措施是,2021年1月1日至《我国税务质监总局有关贯彻落实适用小型微利企业和个体户发展趋势企业所得税政策优惠相关事情的公示》(2021年第8号)公布前,个体户早已交纳当初经营所得个人所得税的,可全自动抵扣增值税之后月的税金,当初抵扣增值税不完的可在年度汇算清缴时申请办理出口退税;也可立即申请办理退回应免减的税金。

4.个体户申请办理开具货运发票时预征个人所得税吗?

答:为进一步缓解货品交通运输业代开票阶段的个人所得税压力,标准经营所得征缴管理方法,自2021年4月1日起,个体户、个人独资企业、合伙制企业和申请开具货品交通运输业增值发票时,税务机关单位不会再预征个人所得税,反而是由经营者依规自主申请交纳。

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