客服咨询 电话咨询
扫码关注
回到顶部
企业申请

帮你用好中小企业企业所得税特惠的7个实例

2022-06-02 17:14

为了更好地进一步适用小型微利企业的发展趋势,国家财政部、我国税务质监总局近日传出了《关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(税务〔2017〕43号),接着我国税务质监总局又传出了《关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(我国税务质监总局公示2017年第23号)要求,自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税额限制由30万增强至50万余元,对年应纳税额小于50万的小型微利企业(无论采用查账征收方法或是定额征收方法),其所得的减按50%记入应纳税额,按20%的征收率交纳所得税。

为方便众多经营者了解和应用好该项新政策,下边就以实例方式剖析此项政策法规的操作实务应用。

实例1(基本上种类):A公司(企业,所属行业代码为06**至4690),从业人数90人,总资产2800万余元,2016年度应纳税额50万余元,2017年度应纳税额也是50万余元。

1. 因2016年度适用的《国家财政部、我国税务质监总局有关进一步扩展小型微利企业企业所得税政策优惠范畴的通告》(税务〔2015〕99号)要求,对年应纳税额在20万余元到30万中间的小型微利企业,其所得的减按50%记入应纳税额,按20%的征收率交纳所得税。

由此,该公司2016年不符享有此项“降低征收率、递减缴税”政策优惠的标准,且也不符享有“降低征收率”政策优惠的标准,A公司应交纳所得税:50×25%=12.5(万余元)。

2.依照2017年度适用的税务〔2017〕43号文档要求,A公司2017年应交纳所得税:50×50%×20%=5(万余元)。

较为:A公司2017年与2016年的应税所得的全是50万余元,可是2017年可以少缴所得税7.5(12.5-5)万余元,降税力度达60%。

实例2(基本上种类):B公司(除企业之外别的行业的公司),从业人数80人,总资产1000万余元,2016年度应纳税额40万余元,2017年度应纳税额也是40万余元。

1. 因2016年度适用的《国家财政部、我国税务质监总局有关进一步扩展小型微利企业企业所得税政策优惠范畴的通告》(税务〔2015〕99号)要求,对年应纳税额在20万余元到30万中间的小型微利企业,其所得的减按50%记入应纳税额,按20%的征收率交纳所得税。

由此,该公司2016年不符享有此项“降低征收率、递减缴税”政策优惠的标准,且也不符享有“降低征收率”政策优惠的标准,B公司应交纳所得税:40×25%=10(万余元)。

2.依照2017年度适用的税务〔2017〕43号文档要求,B公司2017年合乎享有“降低征收率、递减缴税”政策优惠的标准,B公司应交纳所得税:40×50%×20%=4(万余元)。

较为:B公司2017年交纳所得税4万余元,较2016年降税6万余元。

实例3(员工总数超标准):C公司(企业)创建了事实劳动关系的员工总数为90人,接纳劳动派遣用人工作人员15人,总资产2500万余元,2017年度应纳税额40万余元。

依照2017年度适用的税务〔2017〕43号文档要求,因C公司构建了事实劳动关系的员工90人再加上接纳的劳务派遣公司用人15人之和为105人,不符享有“降低征收率、递减缴税”政策优惠的标准,故2017年应交纳所得税:40×25%=10(万余元)。

实例4(总资产超标准):D公司(服务公司)创建了事实劳动关系的员工总数为60人,接纳劳动派遣用人工作人员15人,总资产1100万余元(在其中:第一季度均值为900万余元,第二季度均值1000万余元,三季度均值1200万余元,第四季度均值1300万余元,全年度各一季度均值之和÷4=1100万余元),2017年度应纳税额为48万余元。注:一季度均值=(季初始值 季度末值)÷2

因D公司总资产超出了1000万余元,不符2017年度适用的税务〔2017〕43号文档所明文规定的享有“降低征收率、递减缴税”政策优惠的标准,D企业2017年应交纳所得税:48×25%=12(万余元)

实例5(建筑施工企业划型):E公司(建筑施工企业)员工总数90人,总资产1000万余元,2017年度应纳税额为44万余元。

依据我国税务质监总局的要求,从2015年度逐渐,分辨小型微利企业是不是为企业,改动为“所属行业代码为06**至4690,小型微利企业特惠分辨为企业”,不包括建筑行业。

由此可见,所得税的小型微利企业政策优惠适用的对象的分辨,在2015年之前,是将建筑行业纳入企业,而从2015年逐渐,建筑施工企业划归“别的公司”种类。

E公司做为别的公司类型,因其员工总数超出了80人,进而不符2017年度适用的税务〔2017〕43号文档所明文规定的享有“降低征收率、递减缴税”的优惠政策,E企业2017年应交纳所得税:44×25%=11(万余元)。

实例6(定额征收):F公司(别的公司—餐饮业)员工总数为30人,总资产150万余元,2017年度获得销售额(未含税)200万余元,所得税采取定额征收(核准企业所得税率20%),应纳税额为40万余元。

依照现行标准税务法要求,为扩张小型微利企业享有企业所得税政策优惠的造福面,自2014年度逐渐,符合要求标准的小型微利企业,无论推行查账征收或是定额征收,均可享有小型微利企业企业所得税政策优惠。

因而,小型微利企业既可推行定额征收,也可享有税收优惠。F公司进而合乎2017年度适用的税务〔2017〕43号文档所明文规定的享有“降低征收率、递减缴税”的优惠政策,F企业2017年应交纳所得税:40×50%×20%=4(万余元)。

定率征缴公司,上一缴税本年度为满足条件的小型微利企业,预缴税款时总计应纳税额不超过50万的,可以享有递减缴税现行政策。

实例7(本年度正中间开张或是停止生产经营):G公司(别的公司—现代服务业公司)员工总数为49人,总资产300万余元,2017年7月1日开张,2017年7月至12月应纳税额48万余元。

依照现行标准税收优惠要求,本年度正中间开张或是停止生产经营的经营者,以其具体经营期做为一个缴税本年度明确有关指标值,满足条件的可享有小型微利企业企业所得税政策优惠。G企业2017年应交纳所得税:48×50%×20%=4.8(万余元)

年度新创办的公司,预估年度合乎小型微利企业标准的,预缴税款时总计具体盈利或应纳税额不超过50万的,可以享有递减缴税现行政策。

免责声明:

        本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。

联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com

优化薪资结构,降低企业成本
相关文章
相关标签
热门资讯