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中小企业免减企业所得税额怎么计算?

2022-06-14 17:49

中小企业免减企业所得税额怎么计算?

针对合乎小型微利企业标准享有小型微利企业增值税免税的公司,其增值税免税额的测算分成2种状况:

一是本年度应纳税额在6万余元(含)下列的,其增值税免税额=应纳税额*(25%-10%)

二是年应纳税额在6多万元30万余元(含)下列的,其增值税免税额=应纳税额*(25%-20%)

国家财政部、我国税务质监总局《关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(税务〔2015〕34号)要求,"自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税额小于20万余元(含20万元)的小型微利企业,其所得的减征50%记入应纳税额,按20%的征收率交纳所得税".相关小型微利企业享有所得税(减少征收率、递减征缴)税收优惠政策的问题,本并不是很繁杂的事儿,但最近有一种观点,觉得:"将所得的减征50%记入应纳税额了解为将应纳税额减按50%是失误的,导致小型微利企业少享有了所得税特惠",并将本来恰当的记税方式 称作是"非常大的错误观念"(下列称之为"错误观念论").因此,小编试从此问题作如下所示剖析.

例1-1:甲生产制造型居民企业,总资产50万余元,从业人数20人,从业非国家限定与严禁的领域,2014年度可填补的亏本2万余元,2015年纳税调整后所得的为20万余元.

持"错误观念论"见解的觉得应当那样记税:该企业应先将2015年纳税调整后所得的20万余元减按50%测算,即20×50%=10(万余元),再填补上年可以填补的亏本2万余元,得到应纳税额8万余元,则该公司的应纳税所得额=8×20%=1.6(万余元).

中小企业免减企业所得税额怎么计算?上边我为各位讲解了练习题,和增值税免税额的测算的2种状况,期待能幫助大伙儿!

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