所得税清算对预缴增值税的税务解决如何做
2022-07-04 19:00
所得税清算对预缴增值税的税务解决如何做
所得税清算时,假如应补缴税款,对未缴足的差值应编写下列账务处理:
借:之前年度损益调整
贷:应交税金——应交所得税
借:应交税金——应交所得税
贷:存款
假如多预缴税款了税金,对多缴一部分理应冲回,而且能够向税务行政机关申请办理退还或抵扣下一期应纳税所得额。
下列举例说明对于此事难题开展表述:
【实例】
某企业2009年经负责人税务行政机关审批,按去年应纳税所得额一季度平均值,每季度预缴税款15万余元,2010年开展企业所得税年度汇算清缴时明确全年度应纳税额为320万余元,那样,公司2009年预缴税款及2010年年度汇算清缴时,应该怎样做对应的税务解决呢?
【剖析】
公司每个季度预缴所得税时,应借贷记账法为:
借:本年利润 15
贷:应交税金——应交所得税 15
借:应交税金——应交所得税 15
贷:存款 15
所得税清算时,应补交的税金为:320×25%-15×4=20万余元,应借贷记账法为:
借:之前年度损益调整 20
贷:应交税金——应交所得税 20
若年度汇算清缴时明确的应纳税额为220万余元,应冲回的税金为:15×4-220×25%=5万余元,相对应的会计处理为:
借:应交税金——应交所得税 5
贷:之前年度损益调整 5
经税务行政机关审批退还多缴税金时,应借贷记账法:
借:存款 5
贷:应交税金——应交所得税 5
中小企业预缴税款,年度汇算清缴时怎样做税务解决
查账征收的中小企业:①上一缴税本年度合乎小微企业标准,②且本年度应纳税额不得超过10万余元的
年度采用按具体销售毛利预缴税款所得税款,预交时总计具体销售毛利不得超过10万余元的,能够享有小微企业所得税优惠现行政策;超出10万余元的,终止享有当中的递减缴税现行政策。
年度采用按上年度应纳税额的一季度/月份平均额预缴税款所得税的,能够享有小微企业政策优惠。
定率缴税的中小企业:上一缴税本年度合乎小微企业标准,且本年度应纳税额不得超过10万余元的,年度预缴税款所得税时,总计应纳税额不得超过10万余元的,能够享有政策优惠;超出10万余元的,不享有当中的递减缴税现行政策。
预算定额缴税的中小企业:由本地负责人税务行政机关相对应调节预算定额后,依照原方法征缴,不用再申报材料办理备案。
年度新办的中小企业:预缴税款所得税时,凡总计具体销售毛利或应纳税额不得超过10万余元的,能够享有政策优惠;超出10万余元的,应终止享有当中的递减缴税现行政策。
小型企业汇算清缴
1.预缴税款时未享有税收优惠政策的,税务行政机关将根据公司的年度申报状况,联系实际,协助小微企业在年度汇算清缴时统一测算享有。
2.预缴税款时享受了政策优惠,但本年度终结后超出要求额度的小微企业,年度汇算清缴时统一测算,并按照规定补缴税款。
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