销项税转走记入成本怎么做账
2022-08-26 16:36
销项税转走记入成本怎么做账
企业增值税进项税转出,换句话说进项税不能抵税,进项税一部分转到经济成本:
1、原料
借:原料
贷:应交税金-销项税-进项税转出
以前是:
借:原料
应交税金-销项税-进项税
贷:存款(或应付款)
2、固资:
借:在建项目(或固资)
贷:应交税金-销项税-进项税转出
经典案例
一般纳税人公司购进货物时?接到增值税发票?而且合乎税收法律有关规定能够抵扣的?还把购进货物压力的增值税记入"应交税费-销项税(进项税)".
假如在今后的会计年度,货品因为下列缘故,如:货品主要用途更改,货品非正常损失等.总之就是按计税方法不符抵扣的标准了,就把早已确认的进项税转出,应用的学科为"应交税费-销项税(进项税转出)"
例如,一般纳税人公司购买一批材料价1000元,企业增值税1000×17%=170元
借:原料 1000
应交税费-销项税(开展税款)170
贷:存款等 1170
假如原料日之后没有进到工业领域,只是用以非应税项目,例如在建项目或派发员工福利,
借:在建项目等 1170
贷:原料 1000
应交税费-销项税(开展税款转走)170
销项税转走记入成本怎么做账难题我已经做了详尽的账务处理,融合经典案例我想大家感觉实际上并没有想象中的繁杂和困难了,假如还有其他有关账务处理问题要询问得话,都能在网页页面下边找万能的答疑老师.
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