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企业申请

销项税转走记入成本怎么做账

2022-08-26 16:36

销项税转走记入成本怎么做账

企业增值税进项税转出,换句话说进项税不能抵税,进项税一部分转到经济成本:

1、原料

借:原料

贷:应交税金-销项税-进项税转出

以前是:

借:原料

应交税金-销项税-进项税

贷:存款(或应付款)

2、固资:

借:在建项目(或固资)

贷:应交税金-销项税-进项税转出

经典案例

一般纳税人公司购进货物时?接到增值税发票?而且合乎税收法律有关规定能够抵扣的?还把购进货物压力的增值税记入"应交税费-销项税(进项税)".

假如在今后的会计年度,货品因为下列缘故,如:货品主要用途更改,货品非正常损失等.总之就是按计税方法不符抵扣的标准了,就把早已确认的进项税转出,应用的学科为"应交税费-销项税(进项税转出)"

例如,一般纳税人公司购买一批材料价1000元,企业增值税1000×17%=170元

借:原料 1000

应交税费-销项税(开展税款)170

贷:存款等 1170

假如原料日之后没有进到工业领域,只是用以非应税项目,例如在建项目或派发员工福利,

借:在建项目等 1170

贷:原料 1000

应交税费-销项税(开展税款转走)170

销项税转走记入成本怎么做账难题我已经做了详尽的账务处理,融合经典案例我想大家感觉实际上并没有想象中的繁杂和困难了,假如还有其他有关账务处理问题要询问得话,都能在网页页面下边找万能的答疑老师.

固资

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