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全新全年度一次性奖金个税测算难题分析

2022-11-03 16:56

尽管全年一次性奖金计算缴纳个人所得税制度自2005年便开始实行,但现行政策执行过程中仍然存在众多疑惑,小编融合后面我国税务质监总局以及部分城市的下达有关政策,讨论全年一次性奖金计算个人所得税相关事宜。

一、全年度一次性奖金税款缴纳的差异情况

(一)全额的缴纳全年度一次性奖金个税税款情况

1、政策

依据《我国税务质监总局关于调整本人获得全年度一次性奖金等测算缴纳个人所得税方式问题的通知》(国税发[2005]9号)要求,经营者获得全年度一次性奖金,独立作为一个月薪水、薪金所得测算缴税,并按以下记税方法,由义务人派发时代收代缴:

1、先把员工当月所取得的全年度一次性奖金,除于12个月,按照其商数明确税率和速算扣除数。若是在派发年终一次性奖励金的当月,员工当月劳务报酬所得小于税收法律法规费用扣除额,应将全年度一次性奖金扣减“员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的净额”后的余额,按照上述方法明确全年度一次性奖金的税率和速算扣除数。

2、将员工本人当月所取得的全年度一次性奖金,按确立的税率和速算扣除数测算缴税。

倘若员工当月劳务报酬所得高过(或等于)税收法律法规费用扣除额的,可用公式计算为:应纳税所得额=员工当月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数

倘若员工当月劳务报酬所得小于税收法律法规费用扣除额的,可用公式计算为:应纳税所得额=(员工当月获得全年度一次性奖金-员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的净额)×税率-速算扣除数

倘若员工当月劳务报酬所得小于税收法律法规费用扣除额的,可用公式计算为:应纳税所得额=员工当月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数

2、经典案例

某公司员工小赵,2011年度每月薪资收入2,500元,2011年12月获得全年度一次性奖金30,000元。企业对小赵全年度一次性奖金全额的代收代缴个税。

(1)搜索征收率及速算扣除数

经测算小赵当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值为3,500-2,500=1,000(元)

(30,000-1,000)÷12=2,415,税率为10%,心算扣减为105

(2)测算应纳税所得额

应纳税所得额=(员工当月获得全年度一次性奖金-员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的净额)×税率-速算扣除数=(30,000-10,00)×10% - 105=2,795(元)

因而,2011年12月该企业在派发全年度一次性奖金时要代收代缴小赵个税2,795元。

(二)公司为员工预算定额压力税款情况

1、政策

依据《我国税务质监总局有关顾主为员工担负全年度一次性奖金一部分税金相关个税计算方式难题的通知》(我国税务质监总局2011年第28号公告)要求,顾主为员工压力全年度一次性奖金一部分个税款,归属于员工又附加增强了收益,应先顾主承担的这一部分税金划入员工的全年度一次性奖金,计算为应纳税额后,按规定方式计税个税。顾主为员工预算定额压力税金计算方法为:

1、应纳税额=员工所取得的全年度一次性奖金 顾主替员工预算定额承担的税金-当月工资薪金所得小于费用扣除标准的差值

2、将应纳税额÷12,按照其商数找到相对应的税率和速算扣除数,据以测算税金。计算公式:

应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数

员工具体交纳税款=应纳税所得额-顾主为员工承担的税款

2、经典案例

假定上例中,公司为小赵压力全年度一次性奖金的个税1000元,其他个税税金由企业向小正付款奖励金时缴纳。小赵应缴纳的个税测算如下所示:

第一步:测算应纳税额

应纳税额=员工所取得的全年度一次性奖金 顾主替员工预算定额承担的税金-当月工资薪金所得小于费用扣除标准的差值=30000 1000 - 1000=30000元

第二步:搜索征收率及速算扣除数

30000÷12=2500,税率为10%,速算扣除数为105

第三步:测算应纳税所得额

应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数=30000×10%-105=2895(元)

小赵具体交纳税款=应纳税所得额-顾主为员工承担的税款=2895-1000=1895(元)

因而,该企业需向税务行政机关申请缴纳小赵个税2895元,在其中,企业压力1000元,小赵压力1895元。

(三)为员工按一定比例压力税款情况

1、政策

依据《我国税务质监总局有关顾主为员工担负全年度—一次性奖励金一部分税金相关个税计算方式难题的通知》(我国税务质监总局2011年第28号公告)要求,顾主为员工按一定比例压力税金计算方法为:

第一、测算应纳税额

1、搜索未税全年度一次性奖金的税率和速算扣除数

未含顾主压力税款全年度一次性奖金收益÷12,按照其商数在《工资,薪金不含税收入适用税率表》找到未税级距相对应的税率和速算扣除数

2、测算价税合计全年度一次性奖金

应纳税额=(未含顾主压力税款全年度一次性奖金收益-当月工资薪金所得小于费用扣除标准的差值-未税级距的速算扣除数×顾主压力占比)÷(1-未税级距的税率×顾主压力占比)

第二、测算应纳税所得额

将应纳税额÷12,按照其商数在《工资、薪金所得适用税率表》中找到相对应的税率和速算扣除数,据以测算税金。

应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数

员工具体交纳税款=应纳税所得额×(1-顾主为员工压力比例)

2、经典案例

假定上例中,企业派发全年度一次性奖金时服务承诺为小赵压力50%的个税税金。

第一步:搜索未税全年度一次性奖金的税率和速算扣除数

(30000-1000)÷12=2417,税率为10%,速算扣除数为105

第二步:测算应纳税额

应纳税额=(未含顾主压力税款全年度一次性奖金收益-当月工资薪金所得小于费用扣除标准的差值-未税级距的速算扣除数×顾主压力占比)÷(1-未税级距的税率×顾主压力占比)=(30000 - 1000- 105×50%)÷(1 - 10%×50%)=30471.1(元)

第三步:明确价税合计全年度一次性奖金的税率和速算扣除数

30471.1÷12=2539.3,相对应的税率为10%,速算扣除数为105

第四步:测算应纳税所得额

应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数=30471.1×10%- 105=2942.11(元)

小赵具体交纳税款=2942.11×50%=1471.055(元)

因而,该企业需向税务行政机关申请缴纳小赵个税2942.11元,在其中,公司为小赵压力1471.055元,小赵压力11471.055元。

顾主为员工承担的个税款,归属于本人工资薪金所得的一部分。凡独立做为企业管理费税前列支的,在预估所得税时不可抵扣。

假如本人当月劳务报酬所得高过(或等于)要求花费扣除额的,其个人所得税计算公式:

整年一次性奖金收益÷12=商数(依照商数搜索对应的税率和速算扣除数)

应纳税所得额=整年一次性奖金收益×税率-速算扣除数

实例:某些人获得全年度一次性奖金为24000元。

第一、 将全年度一次性奖金除于12的商数2000,搜索对应的税率为10%和速算扣除数为105;

第二、测算应纳税所得额,应纳税所得额=24000×10%-105=2295元。

二、税款提议

在当月劳务报酬所得高过(或等于)要求花费扣除额的情形下,若小赵全年度一次性奖金收益420000元,则应纳税所得额为103995元,税后工资收入额为316005元。以后,企业因小王本月全勤奖于是又发1500元给小赵做为全勤奖金,则可以查出来税率及速算扣除数,归属于等级5,算出应纳税所得额为123695元,税后工资收入额为297805(低于316005)。不难看出奖励金尽管高发1500元,而所需要缴纳的税费却空出19700元,税后工资所得的为仅是297805元,经营者并没体验到1500元奖励金的经济效益。

因此,小编通过逻辑推理测算得到下列结论,例如:在等级5里算恰当税后工资所得的一样为316005元后,整年一次性奖金收益为447500元。因而,以 447500元为零界点,假如某人的全年度一次性奖金收益在420000元到447500元中间,那样,间的差额纳税人可以向申请办理退回或是做为其他收益、福利或是记入下一期薪酬等。

此外,《企业所得税法实施条例》所指的“有效工资薪金所得”,主要是指依照股东会、股东会、薪酬联合会及相关监督机构制定的工资薪金所得制度具体发放到员工的工资薪金所得。税务行政机关对其工资薪金所得开展合理化确定时,一般按以下标准把握:公司制定了比较规范化的员工工资薪金所得规章制度;创业企业制定的工资薪金所得规章制度合乎领域及地域水准;公司在一定阶段所发放工资薪金所得是相当固定,工资薪金所得的变化是有序开展的;公司对具体发放工资薪金所得,已依法履行了代收代缴个税责任;相关工资薪金所得安排,不因或降低躲避税金为主要目的。

依据政策,公司的确产生薪水性支出能够记入本期开支。基于此,公司必须搞好有效工资薪金所得的纳税调整,建立和完善公司管理制度,进而保证所得税申报表工作中精确、立即、完好性。

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