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全年度一次性奖金个人所得税的合理测算

2021-12-02 18:07

  工资薪金所得类个人所得税一直是个人所得税的关键构成部分,就南京市为例子,2012年1-10月份,工资个人所得税占个人所得税总金额的63.55%。个人所得修定之后,进一步减少了工资薪金所得的本人所得税税负。在目前的个人所得税税收制度下,对派发劳动收入的企业及其获得劳动所得本人来讲,有效发放工资和根据税收法律测算个人所得税也是合理减少负税的有效途径。文中以全年度一次性奖金的派发为例子给予表明。
  
  2005年1月21日,《我国税务质监总局有关调节自己获得全年度一次性奖金等测算征缴个人所得税技术问题的通报》(国税发[2005]9号)对全年度一次性奖金的记税做出了要求。其关键计算方式为:先将员工本月内获得的整年一次性奖金,除于12个月,按其商数明确税率和速算扣除数;应纳税所得额=员工本月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数在一个缴税本年度内,对每一个经营者,该记税方法只容许选用一次。
  
  殊不知,在具体运用全过程中,在预估年终奖金时,会发生个人所得税级矩得零界点,当本人获得年终奖金恰好在零界点时,会发生税前收入比他人多,税后收入比旁人少的状况,比如:  
  2011年11月,某企业甲、乙两个人各自获得全年度一次性奖金18000元、18000.06元,则:  
  某甲全年度一次性奖金商数=18000÷12=1500,税率为3%,速算扣除数0  
  某乙全年度一次性奖金商数=18000.06÷12=1500.01,税率为10%,速算扣除数105。  
  某甲应纳税所得额=18000×3%-0=540.00元  
  某乙应纳税所得额=18000.06×10%-105=1695.01元  
  某甲税后收入=18000-540=17460.00元  
  某乙税后收入=18000.06-1695.01=16305.05元  
  某乙比某甲高发了0.06元,多缴税金1155.01元,税后收入比甲某少了1154.95元。
  
  多缴税金1155.01事实上是11个月的速算扣除数净额:(105-0)×11=1155(空出的0.01元是由于四舍五入导致)  
  通过测算,得到收益与税金统计分析表如下所示:  可以看得出:年终奖金商数比级距提升不上0.01元(0.06÷12=0.005,四舍五入后为0.01),则造成二级征收率速算扣除数净额11倍的净额,发生了企业高发钱,员工实际工资反倒降低的状况。
  
  对于此事,税务机关单位提议:
      一是经营者应当掌握个人所得税的测算方法,尽量post请求企业每个月发放工资时使用同样的征收率,与此同时,在发年终奖金时绕开高发1元,少得千余的亏空地区。

      二是做为义务人所属单位的财务人员,应进一步学习,深层次思索,立即沟通交流,立即认识并把握我国有关现行政策法律法规,维护保养本企业及隶属员工的利益,搞好财务会计岗位的应承担义务。从总体上,可以依据以往员工工资性全年收入,作出费用预算,尽量规划好员工的收益派发额度,与此同时,可以选用合理合法的方法调节收益,以危害征收率,缓解员工的负税。

      三是税务机关单位应加强宣传,使经营者掌握个人所得税的各种各样计算方式,便于经营者和义务人挑选。应当考虑到全方位,不断检算,立即掌握把握现行政策实行中的动态性状况,将很有可能产生的问题提早告之经营者,使经营者可以自主挑选,以防导致本身工作中的处于被动。薪水均值到月,测算便捷,并且税金最少,这也是特殊领域计算方式造成的原因。自然,按年测算、分月预缴税款是个人所得税计征方式的时尚潮流,因而税务单位应当考虑到适度扩张选用预扣、结算方法的群体,与此同时,对税金的交纳方法作出进一步提升,以简单化经营者的实际操作。

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