个人所得税全年度一次性奖金——现行政策、测算、实例
2022-03-31 17:32
春节临近,许多公司逐渐派发奖金了,是否很激动呀?
那麼,全年度一次性奖金的个人所得税究竟该如何计算呢?请您跟随我一起学习吧!
1、全年度一次性奖金的范畴界定
全年度一次性奖金包含年尾涨薪、推行年薪制和绩效工资方法的企业依据考评状况兑付的年收入和绩效工资。
留意哦:员工获得除全年度一次性奖金之外的其他各种各样项目奖励金,如大半年奖、一季度奖、加班加点奖、优秀奖、考勤管理奖等,一律与当月薪水、薪酬收益合拼,按税收法律要求交纳个人所得税。
2、现行政策根据
1、《我国税务质监总局有关调节本人获得全年度一次性奖金等测算征缴个人所得税方式问题的通告》(国税发〔2005〕9号 )
2、《我国税务质监总局有关顾主为员工担负全年度一次性奖金一部分税金相关个人所得税计算方式问题的公示》(我国税务质监总局公示2011年第28号)
3、全年度一次性奖金的测算(员工自身担负个人所得税)
标准:经营者获得全年度一次性奖金,应独立做为一个月薪水、薪酬所得的测算缴税,由义务人派发时代收代缴个人所得税。
1、明确税率和速算扣除数
(1)派发一次性奖金的当月,工资薪金所得高过3500元
将员工当月内获得的全年度一次性奖金,除于12个月,按其商数明确税率和速算扣除数。
(2)派发一次性奖金的当月,工资薪金所得小于3500元
应将整年一次性奖金扣减“员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值”后的账户余额,除于12个月,按其商数明确税率和速算扣除数。
2、应缴个人所得税的计算方法
(1)假如员工当月劳务报酬所得高过(或相当于)税收法律规范的花费扣除额的(高过或相当于3500元),适用公式计算为:
应纳税所得额=员工当月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数
(2)假如员工当月劳务报酬所得小于税收法律规范的花费扣除额的(小于3500元),适用公式计算为:
应纳税所得额=(员工当月获得全年度一次性奖金-员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值)×税率-速算扣除数
留意哦:在一个缴税年内,对每一个经营者,该记税方法只可以选用一次。
4 、现行政策根据
1、《我国税务质监总局有关调节本人获得全年度一次性奖金等测算征缴个人所得税方式问题的通告》(国税发〔2005〕9号)
2、《我国税务质监总局有关顾主为员工担负全年度一次性奖金一部分税金相关个人所得税计算方式问题的公示》(我国税务质监总局公示2011年第28号)
5、实际实例
案例一:
A有限责任公司的员工甲,2017年1月获得了上一本年度12月份的薪资7000元(价税合计),在其中,养老保险金1000元、社会医疗保险800、失业险300元、公积金600元(以上均在税收法律容许扣减范围内),并领到2016年全年度一次性奖金24000元(价税合计)。A企业应怎样为甲缴纳个人所得税?
解释:
当月劳务报酬所得=7000-1000-800-300-600=4300(元)
高过当月花费扣减规范3500元,工资薪金所得应年利税为(4300-3500)*3% =24(元)。
全年度一次性奖金所得的=24000(元)
搜索税率:
商数=24000/12=2000(元)
适用税率10%,速算扣除数105
除于12个月,按其商数搜索税率表,明确税率和速算扣除数
应纳税额=24000(元)
应纳税所得额=24000*10%-105=2295(元)
应纳税额=员工当月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数
实例二:
A有限责任公司的员工甲,2017年1月获得了上一本年度12月份的薪资6000元(价税合计),在其中,养老保险金1000元、社会医疗保险800、失业险300元、公积金600元(以上均在税收法律容许扣减范围内),并领到2016年全年度一次性奖金24000元(价税合计)。A企业应怎样为甲缴纳个人所得税?
解释:
当月劳务报酬所得=6000-1000-800-300-600=3300(元)
小于当月花费扣减规范3500元,应纳税所得额为0元。
全年度一次性奖金所得的=24000(元)
当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值=3500-3300=200(元)
搜索税率:
商数=(24000-200)/12=1983.33(元)
适用税率10%,速算扣除数105
扣减当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值200后的账户余额23800,除于12个月,按其商数明确税率和速算扣除数
应纳税额=24000-200=23800(元)
应纳税所得额=23800*10%-105=2275(元)
应纳税额=(员工当月获得全年度一次性奖金-员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值)×税率-速算扣除数
以上来源于:沈阳地税
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